Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарная экспертиза качества пищевых продуктов.




 

Экспертиза пищевых продуктов может быть плановой и внеплановой (экстренной). Плановую проводят в порядке текущего и предупредительного саннадзора. Задача этой экспертизы – контроль за качеством продуктов по следующим показателям: органолептическим, физико-химическим, паразитологическим и бактериологическим. Внеплановая проводится по специальным санэпидпоказателям при пищевых отравлениях, острых кишечных заболеваниях, при подозрении на микробиальную обсеменённость. Проводят по поручению вышестоящих санитарных органов. Внеплановую гигиеническую экспертизу может заказывать и само ПОП.

Гигиеническая экспертиза состоит из нескольких этапов:

1. Подготовительный. Включает ознакомление с действующими официальными нормативными документами, в которых указаны требования к качеству продуктов, технология производства, условия и сроки хранения продуктов и условия реализации. Если подвергаются экспертизе импортные продукты, то принимают во внимание документы поставщика, сопровождающие продукт.

2. Изучение данных о продукте. Данные берут из двух источников. Сопроводительные документы (сертификаты, транспортные накладные, удостоверения качества, ветеринарные документы и т.д.) и сведения, полученные при опросе лиц, участвующих в выработке этого продукта.

3. Осмотр партии продуктов по месту его нахождения. Необходимо обращать внимание на порядок и условия хранения партии, установить размер партии и состояние упаковок.

4. Вскрытие упакованных продуктов и их органолептическая оценка. Если партия состоит из нескольких мест (до пяти), то их вскрывают полностью. Если больше пяти – то действуют по документации. Если есть повреждённые упаковки – то их скрывают все.

5. Составление акта осмотра партии.

6. Проведение лабораторного исследования, оформление результатов и заключения.

МЕТОДЫ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРОДУКТОВ:

1. Органолептические (запах, вкус, цвет, консистенция) – главный и точный метод.

2. Физикохимические (химический состав, температура плавления, плотность продукта, вязкость) – делается заключение, соответствует ли продукт стандартам по физикохимическим свойствам.

3. Биологические – на определение токсичности – используют животных (мыши, крысы, кролики), их кормят продуктами, по состоянию животных определяют действие продуктов на млекопитающих.

4. Бактериологические – делают посевы и наблюдают за микроорганизмами. Образцы хранят до и после исследования. Затем их уничтожают.

Результаты записывают в протокол: число; какую организацию исследовали; время отбора проб; величина партии; фамилии и подписи лаборанта и санитарного врача; делают выводы о доброкачественности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных