Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реальная жизнь человека




1. Люди на этом свете равнодушны друг к другу и не любят друг друга. Из-за мелочей они ссорятся друг с другом, живут в зле и страданиях, их жизнь являет собой сплошной круг несчастий и страданий.

Независимо от положения и богатства они страдают, думая только о деньгах. Одни страдают от того, что у них нет денег. Другие - от того, что у них есть деньги. Они заботятся только о том, чтобы удовлетворить свои желания, в не знают ни минуты покоя.

Богатые - если у них есть огород, беспокоятся об огороде, если у них есть дом, беспокоятся о доме. Они беспокоятся обо всем, что у них есть и к чему они привязаны. Попав в бедствие, столкнувшись с затруднениями или потеряв из-за пожара то, что у них было, они страдают и даже посягаются на свою жизнь. Более того, в смертный путь они отправляются одни, никто их не сопровождает.

Бедные же страдают от того, что у них нет ничего. Они хотят иметь дом, огород. Горя в огне желания, они устают и телом и душой. Из-за этого они не могут прожить данную им жизнь и умирают прежде времени. Все на свете им кажется враждебным для них. И в долгий смертный путь они вынуждены отправляться одни.

2. В этом мире есть пять зол. Во-первых, все на свете, от человека до ползающего по земле гада, живут в постоянной вражде. Сильные притесняют слабых, а слабые обманывают сильных. Они враждуют между собой, постоянно нанося друг другу обиды и оскорбления.

Во-вторых, родители и дети, братья и сестры, мужья и жены, родные и близкие, - все они не имеют своих собственных принципов, не имеют твердых правил, которых надо строго придерживаться. Они только заботятся о самих себе и о своих желаниях. У них нет своей правды. Они обманывают друг друга, слова и дела у них расходятся.

В-третьих, все имеют дурные помыслы, живут плотскими вожделениями. Ни мужчины, ни женщины не играют отведенной им роли. Из-за этого они враждуют друг с другом, сбиваясь в группы, и совершают злодейства.

В-четвертых, никто не думает делать добрых дел. Все, показывая плохой пример друг другу, совершают дурные дела, лгут, болтают много лишнего, злословят, лицемерят и оскорбляют друг друга. Не уважая друг друга, каждый считает себя самым важным человеком на свете и не чувствует даже угрызения совести, оскорбив другого.

В-пятых, все люди ленивы, не знают добрых дел. У них нет чувства благодарности, нет чувства долга. Они движимы только своими желаниями, причиняют неприятности другим и, в конце концов, совершают тяжкие преступления.

3. Люди должны уважать и помогать друг другу. Вместо этого они ненавидят друг друга из-за ничтожных своих личных интересов. Притом они не знают, что даже небольшой повод к ссоре может привести со временем к крупной ссоре и глубоко затаенной обиде.

Вражда в этом мире, хотя и причиняет вред обеим сторонам, не сразу ведет к катастрофе. Но она отравляет души, озлобляет человека и меняет его душу. Поэтому, повторяя перерождения, люди начинают оскорблять, клеветать друг на друга и враждовать.

В этом мире алчности и страсти человек рождается один, и умирает один. Возмездие за совершенные деяния никто за него не примет в будущем, он сам должен принять возмездие.

Добро и зло воздаются по-разному. За добро человек получает счастье, а за зло — бедствия. Это непреложная истина. Притом каждый получает то, что заслуживает за свои деяния.

4. Крепко связанные желаниями, привычками и страданиями, люди с течением времени приходят в отчаяние. В глубоком отчаянии они пускаются утолять свою алчность, озлобляются, совершают безумства, ссорятся друг с другом, не могут стать на правильный путь, умирают прежде времени и вынуждены вечно страдать.

Такая жизнь людей не отвечает законам природы, не отвечает законам неба и земли. Она непременно навлечет бедствия, и люди вынуждены страдать в этом мире, и в том мире.

Поистине, на этом свете все течет и изменяется очень быстро, нет ничего устойчивого, ничего надежного. Очень печально, что все в таких условиях предаются только наслаждениям.

5. Это реальная картина этого мира. Люди рождаются в этом мире в страданиях, делают только зло, не зная ничего о хороших делах. Поэтому по законам этого мира они в возмездие получают еще большие страдания.

Заботясь только о себе, люди не помогают другим. Они дают волю своим желаниям, разжигают свои страсти и страдают, а в возмездие получают еще большие страдания.

Процветание долго не длится, оно сразу же проходит. Наслаждения в этом мире тоже сразу же проходят.

6. Поэтому человек должен оставить мирские дела, и пока здоров, должен встать на правильный путь, должен желать себе вечной жизни. Что же может быть лучше и приятнее, чем правильный путь?

Но люди не верят, что добрые дела воздаются добром, что правильные дела ведут к правильному пути. Они не знают также, что после смерти человек перерождается. Они не верят, что помощь другим приносит счастье. Они ни во что не верят, что касается добра и зла.

Люди ошибаются, они не знают правильного учения, не знают добра. В их душе царит мрак, они не знают законов, по которым выходит удача и неудача, бывает счастье и несчастье. Они только плачут и печалятся тем, что живут сейчас.

Все течет и изменяется, так как нет ничего постоянного на свете. Люди только и знают, что печалиться и страдать из-за этого. Они не прислушиваются к правильному учению, не задумываются глубоко. Они предаются только наслаждениям, которые доступны им. Их желаниям иметь богатство и плотским вожделениям нет конца и краю.

Люди с глубокой древности живут в мире заблуждений, они живут в вечной тревоге и в глубоких страданиях. И даже сейчас эти заблуждения продолжаются. Но как хорошо, что теперь они получили возможность узнать учение Будды и поверить в Него.

Они должны глубоко призадуматься, отдалиться от зла, выбрать добро и следовать учению Будды.

К счастью, все сейчас имеют возможность узнать учение Будды, поэтому все должны поверить в Него и желать родиться в мире Будды. Познакомившись с учением Будды, нельзя по примеру других подпадать под власть мирских страстей и делать грехи. Нельзя желать одного только своего спасения, надо, распространяя это учение, желать спасения и другим людям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных