Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Периодичность технического обслуживания и ремонта




 

Установление признаков предельного состояния одновременно связано с определением наработки объекта до ресурсного отказа. Вследствие неизбежного расхода ресурсов устанавливают усредненное и скорректированное с учетом многолетней практики значение наработки до соответствующего вида ремонта для того или иного типа машин и оборудования.

При установлении периодичности технических обслуживании и ремонтов учитываются как технические, так и экономические условия.

При экономическом обосновании оптимальных сроков сопоставляют расходы на эксплуатацию оборудования и на различные виды ремонтных работ.

В холодильной технике ППР предусматривает периодичность выполнение ремoнтныx работ – peмoнтный цикл.

Ремонтный цикл - период работы оборудования между двумя капитальным ремонтами или между началом эксплуатация оборудования и первым капитальным ремонтом. Структура ремонтного цикла представляет собой совокупность плановых ремонтов. Она определит последовательность, периодичность и количество профилактических осмотров и плановых ремонтов в ремонтном цикле. В технической документации структуру ремонтных циклов изображают графически или в виде последовательного расположения определенных букв, обозначающих конкретные виды ремонтных и профилактических работ (табл. 2.2).

 

 

Таблица 2.2. Структура ремонтного циклар

Оборудование Структура ремонтного цикла Межремонтный период Межосмотровой период
В часах В календарных годах В часах В календарных годах
Компрессоры, ФВ20, ФУ40, ФУУ80 К-О-О-М-О-О-С-О-О-М-О-О-К   -   -
Компрессоры типа 5ВХ – 350 К-О-М-О-М-О-С-О-М-О-М-О-С-О-М-О-М-О-К   -   -
Кожухотрубные теплообменные аппараты К-О-О-О-М-О-О-О-М-О-О-С-О-О-О-М-О-О-О-М-О-О-О-С-О-О-О-М-О-О-О-М-О-О-О-К -   - 0,25

 

* К—капитальный, М — малый, С — средний ремонты, О — осмотр.

При графическом изображении структуры ремонтного цикла (рис. 2.5) цифры соответствуют величинам межосмотрового и межремонтного периодов, а также периодам до первых плановых ремонтов каждого вида.

При изображении структуры ремонтного цикла в виде последовательности букв также указывают величины межосмотрового и межремонтного периодов (см. табл. 2.2).

Межосмотровой период — это время работы оборудования между двумя последовательными профилактическими досмотрами или между осмотром и плановым ремонтом.

Межремонтный период — время работы оборудования между двумя очередными плановыми ремонтами или от начала эксплуатации до первого ремонта.

Для компрессоров, насосов и вентиляторов величины межосмотрового и межремонтного периодов измеряют в часах наработки, для теплообменной, емкостной, мелкой аппаратуры и приборов — в календарных годах или месяцах.

Основой для продолжительности межремонтного периода и ремонтного цикла служит расчетное, или действительное время, в течение которого оборудование способно нормально работать в заданных режимах. Одним из факторов, определяющих это время, является продолжительность работы наиболее быстро изнашивающихся элементов оборудования.

Величину межремонтного периода определяют по группе деталей с наименьшим ресурсом так, чтобы обеспечить требуемый уровень безотказности оборудования в межремонтный период по постепенным отказам.

Необходимый уровень надежности работы оборудования по внезапным отказам обеспечивается путем профилактических осмотров в течение межремонтного периода. Периодичность профилактических осмотров компрессоров определяется необходимостью осмотра и регулировки деталей, наиболее подверженных внезапным отказам (пластины клапанов, вкладыши подшипников и т.д).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных