Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СД и А - базы А и Б - базы




 

Технологические базы разделяются на:

1. механической обработки

2. сборочная

3. монтажная

4. установочная

5. измерительная

Механической обработки базами называются такие элементы заготовки, которые в результате установки на станке или в приспособлении занимают определённое положение относительно режущего инструмента.

 

 

А и Б – базы механической обработки

 

2.3 Сборочные и монтажные базы подразделяются на подвижные и неподвижные. Процесс сборки и монтажа рассматривают как совмещение подвижной базы, принадлежащей присоединяемому объекту, с неподвижной базой, принадлежащей ранее установленному объекту.

Сборочная база бывает:

1. Основная – это те поверхности деталей, которыми данная деталь присоединяется к другой и занимает относительно неё требуемое положение.

2. Вспомогательная – это те поверхности деталей, которые определяют геометрическое положение других, присоединённых к ней деталей.

Рабочие поверхности – это такие поверхности деталей, посредством которых осуществляется движение одной детали относительно другой или передаётся движение от одной детали к другой, соприкасающейся с ней.

Свободные поверхности – это такие поверхности детали, которыми они не соприкасаются с другими.

5)Измерительной базой называется элемент детали, относительно которых измеряется положение какого – либо другого элемента.

основа сборочной базы рабочая поверхность

конструкторская база

вспомогательная сборочная база

 

 

В процессе эксплуатации изнашиваются все рабочие и многие базовые поверхности деталей. В результате чего снижается точность формы рабочих поверхностей (т.е. появляются неплотность, овальность, конусность, седловидность и т.д.)

Некоторые нерабочие базовые поверхности в процессе эксплуатации не изнашиваются, но деформируются. Деформация может являться следствием, выполнения у деталей ремонтных операций: сварки и плавки. Такие поверхности должны также подвергаться ремонту. Точность и трудоёмкость механической обработки изношенных деталей в значительной степени зависят от правильного выбора установочных, проверочных и измерительных баз поверхностей, т.е. от выбора способа базирования при этих работах. Правильное восстановление сборочных и рабочих поверхностей и все работы связанные с этим – наиболее ответственный и трудоёмкий этап ремонта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных