Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переваривание и всасывание углеводов




Основные углеводы пищи – это крахмал и другие полисахариды, а также дисахариды – сахароза и лактоза. Из моносахаридов встречается лишь глюкоза и фруктоза. В кишечнике всасываются только моносахариды, поэтому при переваривании пищи все углеводные компоненты должны быть расщеплены до свободных моносахаридов.

Расщепление крахмала (гликогена) начинается в полости рта под действием a- амилазы слюны. Фермент атакует гликозидные связи, расположенные внутри цепи (1®4-гликозидные связи), но не расщепляет 1®6-гликозидные связи. Частично переваренный амилопектин (декстрин) расщепляется в тонком кишечнике ферментом амило-a-(1®6)-глюкозидазой. В результате гидролизуются (1®6)-связи и образуются ди- и трисахариды. В свою очередь они атакуются другим ферментом - a-глюкозидазой, или мальтазой, с образованием свободной глюкозы. Амилаза слюны действует на крахмал непродолжительное время, так как после проглатывания пищи она инактивируется кислым содержимым желудка. Поэтому основное переваривание крахмала происходит в тонком кишечнике. Там же расщепляются и дисахариды: лактоза и сахароза.

Глюкоза поглощается эпительными клетками вместе с ионами натрия. Движущей силой переноса глюкозы при этом служит градиент концентрации Na+-ионов, создаваемый Na++-АТФазой. Далее глюкоза покидает покидает эпителиальную клетку через мембрану, обращенную к кровеносному капилляру, и переносится кровью через воротную вену в печень. Фруктоза, в отличие от глюкозы, поглощается клетками пассивно, без участия ионов натрия.

В печени значительная часть всосавшейся глюкозы превращается в гликоген. При необходимости гликоген расщепляется в клетке с высвобождением глюкозы. Запасы гликогена крайне ограничены, весь запас гликогена исчерпывается после суточного голодания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных