Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации к выполнению 3 задачи.




 

Выбор и расчет автоматических регуляторов (АР), в качестве которых могут быть применены двух-, трехпозиционные регуляторы релейно-контактного типа, частотные регуляторы для ЭП, необходимо выполнять строго с применением литературы [9], а также допущений и ограничений, описанных ниже. Используя АР в составе САУ, обеспечивают оптимальное протекание процесса регулирования на ОУ, а именно: минимальное время регулирования, незначительные динамическое отклонение регулируемой величины и перерегулирование, минимальную статическую ошибку. Выполнить указанные требования одновременно с помощью одного регулятора достаточно сложно. Поэтому при выборе регулятора принимают ряд следующих допущений и ограничений:

1. Используют упрощенные модели ОУ в виде апериодического звена первого порядка с запаздыванием (вместо реального, но более сложного в расчетах апериодического звена второго порядка) и интегрирующего звена с запаздывание. Первую модель используют для ОУ с самовыравниванием, вторую – для объектов без самовыравнивания (астатические ОУ).

2. Принимают один из трех видов типовых переходных процессов (ПП): апериодический, колебательный с 20%-ным перерегулированием или колебательный с минимумом квадратичной интегральной оценки (см. подраздел 2.3.2 в [9]).

Апериодический процесс выбирают в тех случаях, когда не допускают перерегулирование (например, в некоторых ТП, связанных с производством пищевых продуктов), требуется минимальное время регулирования tрег, а динамическое отклонение y1 может быть достаточно большим.

Процесс с 20%-ным перерегулированием можно использовать, если по условиям эксплуатации перерегулирование допустимо, но динамическое отклонение регулируемой величины должно быть ограничено.

Процесс с минимумом квадратичной интегральной оценки J2→min (формула 2.33 в [9]) характеризуют наибольшим перерегулированием (40…45%) и временем регулирования, но имеет наименьшее динамическое отклонение.

3. Выбирают тип регулятора, определяющий характер его воздействия на ОУ. Он зависит от значения отношения времени запаздывания tзап к постоянной времени ОУ Тоу:

.

Следует отметить, что чем больше значение , тем сложнее управлять объектом.

Если , то на ОУ, имеющих большую емкость и незначительное запаздывание, а также, если не требуется высокой точности стабилизации регулируемой величины, рекомендуют применять позиционные (релейные) регуляторы.

Если выполняется условие , то на объектах средней емкости с небольшим запаздыванием и плавно изменяющейся нагрузке используют регуляторы непрерывного действия.

Если , то на ОУ с малой емкостью и большим запаздыванием при нагрузках любого характера целесообразно использовать импульсные и цифровые регуляторы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных