Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные группы населения в древнем Риме.




Патриции (в пер. с латыни «имеющие отцов») – древнейшие жители Лации, принадлежащие к 300 коренным родам. Привилегированная часть общества.

Плебеи (в пер. с латыни «простой народ») – переселенцы из разных областей Италии. Лично свободны, но неполноправны.

В управлении древнейшим Римом принимали участие только патриции. Народное собрание царь созывал только для решения важнейших вопросов, таких, например, как объявление войны и заключение мира.

По легендам, Римом правили один за другим семь царей. Седьмого царя — Тарквиния Гордого за жестокость и неуважение к народу римляне изгнали вместе со всей семьей. Произошло это в 509 до н. э.

Изгнав Тарквиния Гордого, римляне решили, что отныне управление в Риме будет общественным делом — республикой (что в переводе с латинского и означает «общественное дело»). Республика – это форма государственного правления, при котором верховная власть принадлежит выборному представительному органу.

С 509 г. до н. э. римляне стали выбирать из числа патрициев двух правителей сроком на один год. Эта правители назывались консулы.

Плебеи не получили права участвовать в управлении. Между ними и патрициями начались раздоры. В 494 г. до в. э. римские солдаты, которых набирали из плебеев, в знак протеста против лишения плебса гражданских прав ушли из Рима на расположенную неподалеку Священную гору. Напуганные грозящим Риму ослаблением войска, патриции пошли на большие уступки. Плебеи получили возможность ежегодно выбирать своих собственных должностных лиц — народных трибунов.

Теперь, если сенат хотел принять постановление, направленное против плебеев, народный трибун произносил только одно слово: «Вето!» («Запрещаю!»). Так возникло право вето, т. е. право народного трибуна отменить распоряжение консула или решение сената. Вначале трибунов было два, но потом их число возросло до десяти.

Однако борьба плебеев за свои гражданские права на этом не закончилась. Они еще раз уходили на Священную гору, когда власти народных трибунов угрожало уничтожение.

Спустя примерно сто лет после этого события плебеи одержали новую победу в борьбе с патрициями. В 367 г. до н. э. они добились избрания консулом плебея.

К концу 4 в. до н. э. в Риме установилось гражданское равноправие — равенство всех граждан перед законом. Плебеи к этому времени получили возможность занимать любые должности в государстве. Борьба между плебеями и патрициями продолжалась 200 лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных