Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление в Римской республике. 2 консула –высшие должностные лица в государстве, которые выполняли функции прежних царей




2 консула – высшие должностные лица в государстве, которые выполняли функции прежних царей. Древнейшие римские консулы обладали равной властью. Они по очереди председательствовали в народном собрании, производили набор в войско, предлагали новые законы. Каждый из консулов мог отменить распоряжение другого. Во время войны обычно один консул оставался в Риме, а второй во главе войска отправлялся в поход.

Народные трибуны – должностные лица, избираемые из плебеев, обладали правом вето – правом отменять распоряжения.

Сенат. Самым могущественным государственным органом Римской республики был сенат. Он пополнялся без всяких выборов бывшими консулами, народными трибунами, другими должностными лицами. Все они пожизненно являлись членами сената. Всего в сенате было 300 человек. Сенат обладал огромной властью: ведал казной, разрабатывал планы ведения войн, вел переговоры с другими государствами. Судьями в Риме могли быть только сенаторы. Сенат ни перед кем не отчитывался в своих действиях и не нес ответственности за ошибочные решения. В случае, если государству угрожала крайняя опасность, сенат назначал диктатора — единоличного правителя государства, которому подчинялись все власти и при котором прекращалось право вето.

Народное собрание принимало законы и выбирало консулов. Голосовали граждане Рима на Марсовом поле широкой равнине за городской стеной. При этом над городом взвивался красный флаг — знак того, что Риму не грозит ничье вторжение.

Для принятия законов граждане собирались чаще на Форуме — главной площади города. Они должны были без обсуждения голосовать за закон или против него. Один раз в пять лет граждане выбирали двух цензоров, как правило, из бывших консулов. Цензоры проводили перепись населения и оценку имущества римлян, а также следили за их нравами.

Войско римлян.

Римляне создали большое и боеспособное войско, которое делилось на легионы. Основную массу воинов-легионеров составляли землевладельцы: бедняков, не владевших землей, на военную службу не брали. В войске была строжайшая дисциплина — приказы командиров выполнялись точно и беспрекословно. Перед боем римляне строились не сплошной массой, а в три линии, каждая из которых состояла из десяти отрядов. В первой линии стояли юноши призывного возраста, во второй — воины постарше и покрепче, а в третьей — самые надежные, чье мужество не раз было испытано на деле. Конница во время боя защищала пехоту с флангов, а при победе преследовала разбитого противника. У римлян были метательные машины и другие орудия для осады крепостей. В походе, даже останавливаясь на одну ночь, римляне строили укрепленный лагерь.

Пунические войны. Ганнибал. Пунические войны – войны между Римом и Карфагеном за господство в Западном Средиземноморье. (Римляне называли карфагенских финикийцев пунами)

I-я Пуническая война (264-240 гг. до н.э.) продолжалась 23 года и закончилась поражением Карфагена. Рим превратил Сицилию в свою провинцию — подчиненную область. Однако могущество Карфагена сломлено не было, и обе стороны готовились к новым схваткам.

Римский сенат разработал такой план: одна консульская армия нападает на карфагенян в Испании, а другая в Африке. Но молодой карфагенский полководец Ганнибал помешал этим намерениям. Он решил опередить римлян и первым нанести удар.

II-ая Пуническая война (218-201 гг. до н.э.)

В 218 г. до н. э. Ганнибал разрушил испанский город Сагунт, который являлся союзником Рима. Римляне в ответ объявили Карфагену войну.

Тем временем Ганнибал, выйдя из Испании во главе отборных войск и перейдя с огромными потерями Альпы, оказался там, где его не ждали — в долине реки По. Ганнибал объявил жившим в тех местах галлам, давним врагам Рима, что воюет за свободу Италии. Галлы дали Ганнибалу продовольствия и лошадей, вступали в его войско.

Ганнибал в нескольких сражениях разгромил консульские армии. Он двинулся на юг страны, стремясь поднять на борьбу с Римом народы Италии.

В 216 г. до н. э. Риму удалось собрать новое большое войско — 80 тыс. легионеров. Неподалеку от города Канны консулы настигли неприятеля, и один из них решился дать бой. У Ганнибала было всего 40 тыс. чел. Однако он одержал победу. В этом проявилась его гениальность как полководца. Но он не поспешил на Рим, чтобы последним ударом разрушить республику. «Побеждать умеешь, пользоваться победой — не умеешь», — сказал Ганнибалу один из его друзей.

После поражения при Каннах римляне избегали решительных сражений — война становилась затяжной. Молодой и даровитый римский полководец Сципион, пять лет победоносно сражавшийся с карфагенянами в Испании, выдвинул смелый план захвата вражеской столицы и высадился в Африке. После 15 лет войны в Италии, не испытав ни одного поражения, Ганнибал вынужден был поспешить на защиту Карфагена.

В 202 г. до н э., близ города Зама, к югу от Карфагена, произошла последняя битва Ганнибала с римлянами. Армия великого полководца была разбита. Сципион получил почетное прозвище Африканский.

На следующий год Рим и Карфаген заключили мир, по которому Карфаген признавал свое поражение, Он лишился всех владений за пределами Африки, обязался выдать Риму военный флот, боевых слонов и заплатить большую сумму денег. Так закончилась 2-я Пуническая война. Рим стал хозяином в Западном Средиземноморье. Однако угроза со стороны Карфагена продолжала страшить римлян.

III-я Пуническая война (149-146 гг. до н.э.)

Старый и влиятельный сенатор Катон, побывав в Карфагене, был поражен обилием кораблей и товаров в его гавани, богатством жителей. Вернувшись на родину, он стал призывать к полному уничтожению цветущего города. Каждую речь в сенате Катон заканчивал словами: «Все же я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен».

Началась 3-я Пуническая война. В 146 г. до н. э. Сципион Младший — приемный внук Сципиона Африканского взял Карфаген и сровнял его с землей. Место, где стоял город, предали вечному проклятию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных