Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый римский император




Октавиан правил единолично с 30 г. до н. э по 14 г. н.э.. Он объявил об окончании гражданских войн и установлении мира в Италии и провинциях. Сенат присвоил Октавиану почетное звание Августа (по-латыни — священный), которое стало как бы еще одним его именем.

Октавиан не пожелал называться диктатором, хотя на деле власть его была огромна. Он именовал себя принцепсом первым гражданином. Так как он бессменно командовал всеми римскими войсками, его постоянно стали называть императором — полководцем, получившим право на триумф.

Август немало сделал для процветания Римской державы. Он сохранил все республиканские властные структуры: сенат, народное собрание, выборных консулов, хотя и ограничил их реальную власть. При нем все население Италии было включено в списки римских граждан. Виднейшие представители италийских городов стали сенаторами. Римляне прекратили вести завоевательные войны и перешли к обороне своих границ.

Октавиан вошел в историю как покровитель искусств. При нем творили поэты Вергилий и Гораций, написал свой объемный труд «История Рима от основания города» Тит Ливий. Язык писателей и поэтов той эпохи называют «золотой латынью».

Октавиан Август никогда не забывал о судьбе Цезаря. Он создал личную стражу, солдаты которой назывались преторианцами.

Первый римский император мирно скончался в 14 г. н. э.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных