Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение христианства и распространение в Римской империи.




Основателем новой религии был странствующий проповедник Иисус родом из Палестины. Он собрал вокруг себя учеников и ходил с ними по Палестине, творя чудеса, исцелял больных и увечных, воскрешал мертвых. Иисус говорил: близится конец мира, погрязшего во зле и несправедливости. Вскоре наступит день Божьего суда над всеми людьми. Это будет Страшный суд: солнце померкнет, луна не даст света, а звезды упадут с неба. Но для тех, кто уверовал в Иисуса, кто страдал и был унижен, наступит Царство Божие на земле — царство добра и справедливости.

Почитатели Иисуса называли его Христос (что можно перевести с греческого как «избранный Богом»), а себя — христианами. Становились христианами бедняки и рабы, вдовы, сироты, калеки — все те, которым жилось особенно трудно, кто был беззащитен перед жестокостью и произволом римских властей.

Иисус и его ученики были евреями. Христиане провозгласили, что перед Богом все равны: эллины и евреи, рабы и свободные, мужчины и женщины. Каждый верующий может войти в Царство Божие, если он милосерден и творит добрые дела. Римские власти враждебно относились к христианам.

Иисус был объявлен бунтовщиком и осужден на позорную казнь — распятие на кресте. Ученики сняли мертвое тело с креста и похоронили его. Но на третий день гробница оказалась пуста. Иисус воскрес. Позже он явился ученикам, обещая им вернуться снова для свершения Божьего суда.

Христиане выбирали священников, которые руководили их молитвами. Читали вслух евангелия. Так называют записи о жизни и учении Христа. Слово «евангелие» по-гречески означает «благая весть».

Христиане ждали второго пришествия Иисуса, но шли годы, а он не являлся, и Царство Божие на земле не наступало. Тогда они прониклись верой в то, что будут вознаграждены за все страдания после смерти.

Христиане верили, что души людей, страдавших при жизни, попадут после смерти на небо, где обретут вечное блаженство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных