Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Падение Римской империи.




Кризис хозяйства и управления в Римской империи в III в н.э. В 3 столетии внутренний мир империи нарушился. Наместники в провинциях стали выходить из подчинения и заявлять свои права на императорский престол. Армия перестала уважать закон: солдаты свергали и назначали императоров, начались мятежи и раздоры.

Причины, вызвавшие кризис Римской империи:

- Рост численности бюрократического аппарата и армии, усиление их влияния на политическую жизнь.

- Римская экономика, основанная на рабовладельческом хозяйстве, приходила в упадок.

- Усиление независимости крупных землевладельцев и влияния военной знати варварских союзнических племен.

В 284 году император Диоклетиан укрепил единство империи и прочность императорской власти.

Диоклетиан разделил Римскую державу на 100 новых небольших провинций, которыми легче было управлять. Но рост армии чиновников требовал увеличения государственных расходов, что ослабляло Римскую империю.

В 305 г. Диоклетиан отошел от власти и удалился в провинциальный город. С его уходом борьба за императорский престол вспыхнула с новой силой.

В ожесточенной борьбе полководцев одержал верх один из них — Константин. Он не стал делить власть ни с кем и сделался неограниченным правителем империи, его воля была законом для всех. При Константине возросла численность армии, в ней наряду с римлянами служили жители многих провинций — галлы, германцы, сирийцы.

Положение колонов менялось к худшему. Они должны были теперь платить, кроме части урожая владельцу земли, еще и налог в императорскую казну. Доведенные до отчаяния, колоны бежали кто куда.

Чтобы воспрепятствовать бегству колонов, Константин издал указ, запрещавший им уходить с участков, которые они обрабатывали. Дети колонов должны были оставаться в том месте, где родились, и обрабатывать ту же землю, что и их родители.

Во времена Константина во всех провинциях империи было много христиан. Они выбирали себе руководителей, которые назывались епископами (в переводе с греческого — «надзиратель»).

Константин понял, что христиане не призывают к разрушению Римского государства. В 313г. Константин издал указ, разрешающий христианам строить храмы и открыто молиться.

Вскоре епископы собрались вместе и договорились о создании единой для всей империи церкви — организации христиан. Руководители церкви определили, какие книги, написанные об Иисусе и его учении, считать священными. Эти книги были собраны вместе и составили вторую часть Библии — Новый Завет.

Молодость Константина прошла в Галлии и Британии. Рим он не любил и перенес столицу на Восток, в греческий город Византий на берегу пролива Босфор. Город стал называться Константинополем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных