Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Добрый день уважаемые коллеги-рвачи, после длительного отсутствия с вами снова я, ваш любимый гиста-мастер и мы начинаем нашу утреннюю программу.




Гистогенез

Стадии.

Начинается на 4ом месяце эмбриональной жизни. Первая ткань, которая образуется - дентин. Начинается образование на вершине зубного сосочка. В развитии дентина принимают участие клетки-одонтобласты. Эти клетки начинают синтезировать в межклеточное пространство вещества, из которых потом образуется основное аморфное вещество и коллагеновые волокна. Эти вещества - гликопротеины, коллаген I типа и т.д. и т.п.

Коллагеновые волокна между одонтобластами идут в радиальном направлении и называются волокна кого-то там, и они в будущем образуют плащевой дентин. Вначале в этом дентине нет солей кальция, поэтому его называют предентин. Как только слой этого дентина достигнет определенной толщины, появляются волокна, которые располагаются тангенциально. Эти волокна, или волокна Эбнера, в будущем образуют околопульпарный дентин. Аминь. А теперь лектор играет роль одонтобласта, только один раз, на сцене МГМСУ!

Вот она одонтобластик, продуцирует дентин. Очередные порции дентина отодвигают уже образованные. Одновременно одонтобласт выпускает отростки, которые растут вместе с утолщением дентина. И с конца 5го месяца, по этим отросткам-канальцам начнется доставка минеральных веществ в дентин - минерализация дентина. И юный необразованный глупенький предентин становится мощным и крепким интеллигентным дентином.

С первыми порциями дентина также называется отложение эмали, в котором принимают участие клетки энамелобласты. Эмалевый орган - эпителиальная ткань. Сосудов там нет, поэтому питание диффузное. Но где сосуд и где эмаль, между ними моря-океаны, горы леса. Но кровоснабжение усиливается, и энамелобласты могут питаться нормально.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных