Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Такая же карусель идет с двумя-тремя корнями.




9.

10. Все это было о молочных зубах. Постоянные развиваются так же. Из той же зубной пластинки, под закладками молочных зубов, закладываются зачатки постоянных зубов. Те постоянные зубы, которые соответствуют молочному прикусу, называют замещающими. 20 молочных зубиков и под ними 20 замещающих. Эти зачатки отделены от молочных зубиков костной перегородкой. Но постойте, Шерлок, но всего у человека 32 зуба? Объясняем.

С развитием ротовой полости и челюстей, кзади растет зубная пластинка. Она дает начало зачаткам постоянных зубов, которые будут называться дополнительными. Есть такой вопрос в билете на экзамене, будьте внимательны и осторожны, мои юные друзья.

12.

Прорезывани зуба

14. На прорезывание влияет много разных факторов, не бывает так, чтобы ОПА! и зуб полез. Итак, факторы:

Разрастание зубного сосочка и повышение в нем давления

Отложение костной ткани впереди и позади зубного зачатка

Отложение костной ткани на дне альвеолы зуба

Внутренние нейрогуморальные факторы и условия внешней среды

Развитие лица

На ранних стадия развития, пещеварительная трубка имеет 2 конца - анальный и ротовой концы. Эдакий маленький червячок. Надеюсь, кто-то из вас нарисует то, что рисуют на доске. В общем, эктодерма образует выпячивание, образуя зачаток ротовой полости (ротовую бухту или стомадеум). Первичная ротовая полость отделяется от трубки глоточной перепонкой. Затем перепонка прорывается и первичная ротовая полость открывается в кишечную трубку.

Дальнейшее развитие ротовой полости связано с развитием жаберного аппарата. Он включает в себя 5 пар жаберных карманов, 5 пар жаберных щелей и 5 пар жаберных дуг. Тут было бы круто запилить табличку, что из чего появляется. Это велено знать в стихах и читать наизусть с выражением, так чтоб Смоктуновский позавидовал.

Первыми появляются жаберные карманы - выпячивания энтодермы. А навстречу выпячиваниям образуются впячивания эктодермы - жаберные щели. Включи фантазию, друг, это сложно представить.

Участки мезенхимы между карманами и щелями образуют жаберные дуги. А в них появляются хрящи и кости.

Развитие твердого неба

Вообще лицо развивается из 7 зачатков.

2 верхнечелюстных отростка

2 нижнечелюстных

2 латеральных

1 медиальный

На внутренней поверхности верхнечелюстных отростков появляются небные откростки, которые лежат вниз, по бокам от языка. Отростки на отростках, отростки за отростками, короче, везде одни отростки. Постепенно, с увеличением отростков, язык опускается на дно ротовой полости, а небные отростки наоборот поднимаются, сближаются и срастаются где-то в конце 2го месяца. Если срастания нет, то возникает расщелина твердого неба. Раньше это называли "вольчьей пастью". Но ни в коем случае нельзя пользоваться такими назаниями, будь вежлив, врач, знай этику! Все это лечится и исправляется. Не пугайте людей раньше времени, иначе одних инфарктов хватит на свое личное кладбище.

Развитие языка.

Из нескольких зачатков, которые имеют вид бугорков и лежат на дне ротовой полости и начинает развиваться язык на 4ой неделе.

Непарный язычный бугорок лежит между первой и второй жаберными дугами. Из него развивается небольшая часть спинки языка, которая лежит кпереди от слепого отверстия.

На внутренней стороне первой жаберной дуги образуется два парных бугорка. Они срастаются вместе, образуя большую часть тела языка и его кончик.

Позади слепого отверстия между второй и третьей жаберными дугами образуются утолщения (скоба) из которого образуется корень языка. Все эти зачатки срастаются и образуется корень. Границей тела и корня языка, является расположение желобоватых сосочков. При нарушении срастания может возникнуть змеиный язык (раздвоенный кончик) или добавочный. На одном языке еще язык. Круто же.

Мышечная ткань развивается из миотомов, а соединительная ткань и сосуды - из мезенхимы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных