Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С помощью микромеракриновой секреции проходит выделение секреторных гранн. Вот этот момент надо бы разобрать подробнее.




Первая эмаль апризматическая, призм там нет, короче. Связано это с неодинаковой секрецией отростков энамелобластов. Сначала эмаль незрелая - органических веществ много, воды тоже. Начинается специализация энамеобластов.

Энамелобласты первого типа убирают излишки воды и белков

Второго типа - организуют доставку минеральных веществ.

3. Главное отличие в развитии эмали от дентина в том, что одновременно откладываются органические вещества и минеральные. А у дентина сначала образовался предентин, потом его минерализуют. Пнятненько?

4.

В пульпе зуба мезенхимные клетки дифференцируются в фибробласты. А они синтезируют основное аморфное вещество и волокнистые структуры. Врастают туда сосуды, а с ними о привет приходят всякие макрофаги и прочая хурма, входящая в состав пульпы.

Копнем поглубже и переходим к корню. В его развитии принимают участие края эмалевого органа. Они сотоят из 2 слоев плоских клеток. Эти края врастают в подлежащую мезенхиму в виде корневых эпителиальных влагалищ (по-другому Гертвиговские, вроде). Клетки-мезенхимы, граничащие с корневыми влагалищами, дифференцируются в одонтобласты. И тут понеслась - они опять-таки откладывают дентин, но уже дентин корня. После этого корневые влагалища понимают, что выполнили свою роль в этой пьесе и идут печально умирать-рассасываться от горя. А если не умирают и не рассасываются, то могут возникать кисты, опухоли и всякая бяка.

Из внутренних клеток зубного мешочка дифференцируются цементобласты, которые на поверхности дентина откладывают цемент. Из наружных клеток мешочка образуются фибробласты, которые затем долго и упорно строят периодонт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных