Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИМЕНА И АТРИБУТЫ АЛЛАХА В СУННЕ




Сунна посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, толкует Коран, разъясняет его, ведет к нему, и выражает его значение. И поэтому также является обязательной вера в то, чем Посланник описал своего Господа – Велик Он и Славен – в признанных знатоками хадисов достоверных сообщениях. Например, как в хадисе: “Наш Господь в последнюю треть каждой ночи нисходит на нижнее небо, и говорит: ‘Есть ли кто-нибудь, кто взывает ко Мне, чтобы Я ответил ему? Есть ли кто-нибудь, кто просит Меня, чтобы Я дал ему? Есть ли кто-нибудь, кто просит Моего Прощения, чтобы Я простил?” (Согласованный хадис, т.е. приведенный аль-Бухари и Муслим в их Сахихах).

И слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует: “Истинно, Аллах более радуется покаянию Своего верующего раба, чем любой из вас радуется, найдя пропавшего верблюда” (Согласованный хадис).

И слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует: “Аллах смеётся двоим людям, один из которых убьёт другого, а потом оба они войдут в рай” (Согласованный хадис).

И слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует: “Аллах удивляется отчаянию Своих рабов, тогда как изменение их положения от плохого к хорошему совсем рядом; Он смотрит на вас, а вы в отчаянии, и Он смеется, потому что знает, что ваше облегчение очень близко” (передан Ахмадом, Насаи и др. Одну из версий этого хадиса Альбани назвал достоверной в “ Сильсиля сахиха “).

И слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует: “Геенна не прекратит говорить: есть ли добавка? пока Господь Величия не поставит в неё Свою Ногу (в другой версии “на неё Свою Стопу”) и прижмется одна часть ее к другой, и скажет она: хватит, хватит!” (Согласованный хадис).

И слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует: “Скажет Всевышний: О, Адам! И он ответит: Я здесь пред Тобой, и счастье находится в твоих руках. И Он призовет его Голосом: Аллах повелевает тебе вывести из твоего потомства обитателей Ада” (Согласованный хадис), и “Не найдётся среди вас такого, с кем Господь его не станет говорить без посредника”. (Согласованный хадис).

И слова посланника, да благословит его Аллах и приветствует, при заклинании больного: “Наш Господь, Аллах, Который на небесах, да святится Имя Твое, Твоё Повеление в небесах и на земле; Твоя Милость на небесах, так соверши Свою Милость на земле. Прости нам наши ошибки и грехи. Ты Господь всех добрых людей, одари нас из Своей Милости, и облегчи Своим лечением боль, чтобы больной излечился” (Ахмад, Абу Дауд, Альбани назвал слабым).

И слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует: “ Неужели вы не доверяете мне, ведь я доверенный Того, кто в небе” (Согласованный хадис).

И слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует: “Трон – над водой, и Аллах – на Троне; Он знает, что вам предстоит”, хороший хадис, изложен Абу Даудом и др. (Абу Дауд, Ибн Маджа, Альбани счёл слабым).

И его слова, обращенные к рабыне: “Где Аллах? Она ответила: На небе. Он спросил: Кто я? Она ответила: Посланник Аллаха. Он сказал: Освободите её, ведь, поистине, она – верующая” (Муслим).

И его слова: “Пусть никто из вас, когда молится, не сплевывает перед собой и направо, ведь поистине, Аллах находится перед ним. Сплёвывать следует налево от себя или под ногу” (Согласованный хадис).

И его слова: “О Аллах, Господь семи небес и земли и Господь великого Престола, Господь наш и Господь всего, Раскрывающий зерно и косточку, Ниспосылающий Тору, Евангелие и Коран! Я прибегаю к Тебе от зла моей души и зла всякого живого существа, ибо все они находятся под твоим контролем! Ты – Первый, и не было до Тебя ничего, и Ты – Последний, не будет после Тебя ничего, Ты – Высочайший, нет выше Тебя ничего, Ты – Близкий, нет ближе Тебя ничего, освободи меня от долга и избавь от нужды” (Муслим).

А также его, да благословит его Аллах и приветствует, слова, когда сподвижники громко поминали Аллаха: “О люди, пожалейте себя, ведь вы взываете не к глухому и не к отсутствующему, поистине, вы взываете к Слышащему, Видящему, Близкому! Тот, к кому вы взываете, ближе к вам, чем шеи ваших верховых животных” (Согласованный хадис).

И его слова: “Поистине, вы увидите Господа вашего, как видите эту луну, и не будете обижены в том, что касается лицезрения Его! И если сможете вы добиться того, чтобы ничто не отвлекало вас от совершения молитв перед восходом солнца и перед закатом его, то делайте это” (Согласованный хадис).

И другие примеры хадисов, в которых посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщает о своём Господе.

Спасшаяся группа, люди Сунны и Согласия, веруют в это так же, как веруют в то, о чём сообщил Аллах в Своём Писании – без искажения, отрицания, уподобления и попыток представить.

Они находятся в среднем положении между различными группами Уммы, так же как мусульманская Умма занимает среднее положение между другими общинами.

В вопросе Качеств Всевышнего Аллаха они занимают промежуточное место между отрицающими эти Качества джахмитами и уподобляющими Качества Аллаха качествам творений мушаббихитами.

Они также занимают среднее между джабритами [2] и кадаритами [3] положение в вопросе действий Аллаха.

В вопросе угрозы Аллаха они между мурджиитами [4] и ва’идитами [5] из числа кадаритов и им подобными.

В вопросе терминов веры и религии[6] между харуритами и му’тазилитам [7] с одной стороны, и между мурджиитами и джахмитами [8] с другой.

В отношении к сподвижникам посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, между рафидитами [9] и хариджитами [10].

В упомянутое нами определение веры в Аллаха входит то, о чём известил Аллах в Своём Писании, и то, что достоверно дошло от Его посланника, и на чём единодушно сошлись праведные предшественники[11] (саляф салих) – то, что Он – Пречистый от всего неподобающего Ему – над Его небесами, на Своем престоле, Возвышенный над Своими творениями, и то, что Он – Пречистый от всего неподобающего Ему – с ними, где бы они ни были, Он знает, что они делают, и Он подытожил всё это в Своих словах: “Он – тот, кто сотворил небеса и землю в шесть дней, потом утвердился на Троне; Он знает, что входит в землю и что выходит из нее, что нисходит с неба и что поднимается там. И Он с вами, где бы вы ни были. Аллах видит то, что вы делаете!” (Железо, 4).

Его слова: “Он с вами” не означают, что Он смешан со Своими созданиями: и такое понимание не обязательно с точки зрения лингвистики, и оно расходится с тем, с чем было согласно первое поколение Уммы, и противоречит созданию Аллахом всех вещей. Например, Луна – одно из небольших по размеру знамений Аллаха; она находится на небе, где одновременно сопровождает и того, кто в пути, и того, кто находится дома, где бы они ни были. И Он – Пречистый от всего неподобающего Ему – на Своем Престоле, Наблюдающий за Своими творениями и Контролирующий их, Сведущий о них и обладающий другими качествами Господства.

И всё сказанное Аллахом относительно того, что Он на Престоле, и что Он с нами – истинно в своей сущности, и не нуждается в отклонении от явного смысла. Однако следует остерегаться ложных предположений, подобных тому, что явный смысл Его слов “В небе” означает, что небо окружает или ограничивает Его. Такое предположение есть заблуждение по единогласному мнению учёных и верующих. Ведь поистине, Его Трон объемлет небеса и землю, Он удерживает небеса и землю, чтобы они не сдвинулись, и удерживает небо от падения на землю, и Его знамением является существование неба и земли в соответствии с Его Повелением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных