Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПУТЬ АХЛЬ АС-СУННА ВАЛЬ-ДЖАМА′А. Методика людей Сунны и Согласия есть внутреннее и внешнее следование пути посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует




Методика людей Сунны и Согласия есть внутреннее и внешнее следование пути посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, следование первым мусульманам, мухаджирам и ансарам, а также следование завещанию посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказавшего: “Вы должны неукоснительно следовать моей Сунне и Сунне мои праведных халифов. Держитесь за нее зубами. И остерегайтесь новшеств в религии, потому что каждое еретическое нововведение (бид’a) – это заблуждение”. (Сообщено Aхмадом, Aбу Даудом, Тирмизи, который сказал, что это хороший достоверный хадис, и Ибн Maджа. Альбани счёл достоверным).

Люди Сунны знают, что самые правдивые слова – это Слова Аллаха, а лучшее руководство и наставление – это наставление Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Они предпочитают Слова Аллаха словам любого другого, и наставление Мухаммада любому другому наставлению, и потому они зовутся людьми Корана и Сунны. Они также называются людьми Общины (джама’а), так как община означает единство, а ей противопоставляется разобщение, хотя термин джама’a и стал именем для различных объединений людей.

И иджма’ (согласие) есть третий после Корана и Сунны столп, на который люди опираются в знаниях и религии.

И с этими тремя основами мусульмане сравнивают всё то, что явно и скрыто говорят и делают люди в том, что связано с вопросами религии.

Иджма ‘, на котороеони опираются, это то, на чём сошлись праведные предшественники, т.к. после их эпохи увеличилось количество разногласий, и Умма широко распространилась по миру.

Основываясь на этих принципах, люди Сунны повелевают одобряемое и запрещают порицаемое, как того требует Шариат. Они считают обязательным совершение хаджа, джихада, пятничных и праздничных молитв за правителями мусульман, праведны они или грешны. Они придерживаются совершения молитв в джамаате и считают религиозной обязанностью искренность в отношении к Умме мусульман.

Они веруют в слова Посланника, сказавшего “Верующий для верующего как прочно стоящее здание, одна часть которого усиливает другую” и при этом сплетшего свои пальцы (Согласованный хадис), и в его слова “В любви, милосердии и благосклонности друг к другу верующие подобные единому организму: если один его орган болен, то всё тело отвечает на это лихорадкой и бессонницей”. (Согласованный хадис).

Они повелевают проявлять стойкость при испытаниях, благодарность при облегчении и довольство Предопределением. Они призывают к самым благородным нравам и наилучшим действиям и веруют в слова Посланника, да благословит его Аллах и приветствует: “Наиболее совершенен иман того верующего, чей нрав наилучший “ (приводят Ахмад, Тирмизи, Абу Дауд, Насаи; Альбани счёл достоверным).

Они побуждают поддерживать отношения с теми, кто их разрывает, давать тем, кто отказывает, прощать тех, кто несправедлив. Они повелевают проявлять послушание и заботу о родителях, поддерживать родственные связи и добрососедские отношения, хорошо относиться к сиротам, беднякам и путникам, быть мягкими с рабами.

Они запрещают хвастовство, высокомерие и разврат, а также проявление превосходства над людьми, как по праву, так и без него. Они повелевают проявлять воспитанность и запрещают заниматься пустяками. И во всём, что они говорят или делают, они следуют Писанию и Сунне, и их тарикат [37] – это религия Ислам, с которой Аллах послал Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

Однако, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, известил о том, что его Умма разделится на семьдесят три группы, из которых все попадут в Ад, кроме одной, которая и есть Джама’а (приводит Ахмад, Абу Дауд; Альбани назвал достоверным), и в другом хадисе сказано “Это те, кто будет находиться на том, на чем сегодня нахожусь я и мои сподвижники” (Тирмизи, Альбани счёл хорошим), те люди, кто крепко придерживается чистого, свободного от примесей Ислама и есть люди Сунны и Согласия.

Среди них правдивейшие, шахиды, праведники. Среди них проводники истинного пути, светочи во мраке, обладатели достопамятных заслуг и достоинств. Среди них учёные, заменившие пророков в донесении до людей Истины, среди них имамы религии, с наставлением и знаниями которых согласны все мусульмане.

И они – Победоносная Община, по поводу которой сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: “До наступления Судного дня не прекратит в моей Умме существовать община, находящаяся на истинном пути, которой Аллах будет оказывать помощь. Им не навредят ни те, кто будет противодействовать им, ни те, кто оставят их без поддержки” (Согласованный хадис).

Мы просим Аллаха, чтобы Он сделал нас из их числа и не отклонял наши сердца от Истины после того, как Он наставил нас, и даровал нам Свою милость, поистине, Он – Дарующий.

Да благословит Аллах и приветствует Мухаммада, его семью и сподвижников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных