Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ БОЯ НА РАЗНЫХ ДИСТАНЦИЯХ




 

Современный бой — сложное сочетание передвиже­ния, ударных и защитных действий, выполняемых на разных дистанциях.

Дистанция, на которой противники ведут боевые дей­ствия, во многом определяет особенности техники, физи­ческих и волевых качеств боксеров в бою. Бой на каж­дой дистанции проходит в разных условиях, имеет свои закономерности, которые должны быть известны каж­дому тренеру и спортсмену. Научить своего питомца бок­сировать на всех трех дистанциях — важнейшая задача тренера.

Прохождение полной школы бокса (в течение 4— 5 лет обучения) позволит ученику овладеть боем на всех дистанциях. Каждый юный спортсмен, пройдя такую школу, получит разносторонний арсенал боевых средств, сможет тактически правильно вести бой с любым про­тивником. Кроме того, у боксера сформируется свойст­венная ему манера боя на излюбленной дистанции.

Какова же природа боя на каждой из трех дистан­ций?

Расстояние между партнерами определяет время для ударов и защит. Чем короче боевая дистанция, тем бы­стрее и незаметнее удар доходит до цели и тем труднее защититься от него партнеру. И, наоборот, чем дальше дистанция, тем легче боксеру защититься от ударов партнера.

Для каждой дистанции имеется свой «лимит вре­мени», определяющий возможность защититься от уда­ров. У боксера больше возможности защититься на даль­ней дистанции, чем на средней, а на средней больше, чем на ближней.

Хотя времени для действий на дальней дистанции больше, чем на средней, все же действия боксера-«ди-станционера» исчисляются долями секунды. Нужно иметь достаточно быструю реакцию и движения, чтобы суметь вовремя отреагировать на действия партнера, даже находясь на дальней дистанции боя.

«Лимит времени» на разных дистанциях определяет для боксеров соответствующую тактику, технику, тре­бует различного уровня развития быстроты реакции и мышления, быстроты и координации движений, внима­ния и других качеств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных