Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атаки и контратаки прямыми ударами правой рукой и защиты от них




 

Тактическое назначение прямых ударов правой ру­кой. Прямые удары правой рукой применяются на даль­ней и средней дистанциях для атаки и контратаки про­тивника. Успешно используются они и как финты при подготовке ударов левой рукой или серии ударов, начи­нающихся с левой. Удары правой в голову и туловище редко применяются как одиночные атакующие удары без финтов левой рукой. Они часто входят в сочетания двойных и серийных ударов или используются как встречные удары, которыми разрушают атаки противника и останавливают его напор. Правда, удар правой в туловище в этом отношении менее эффективен.

Техника прямых ударов правой в голову и защит от них. Для нанесения прямого удара правой в голову (рис. 21) боксер из боевой стойки, опираясь правой ступней о пол, поворачивает туловище справа налево до фронтального положения плеч. Одновременно он делает шаг вперед левой ногой, а правую руку резко выносит вперед по прямой линии. Как только левая нога опер­лась о пол, боксер несколько подтягивает правую, чтобы сохранить равновесие. После удара возвращается в бое­вую стойку или развивает атаку.

 

 

Встречный удар обычно наносится на месте, с шагом назад или с шагом вправо.

Разновидность встречного удара — перекрестный — наносится поверх левой, руки противника (рис. 22). Тех­ника ответных ударов зависит от исходного положения, которое боксер принимает при защите от удара сопер­ника. Финтовые удары правой рукой, как и левой, не доводятся до конца.

Для защиты от прямого удара правой в голову боксер может слегка отойти назад и подставить под удар пра­вую ладонь, отводя ее немного вперед-влево. Можно применить эту же защиту, но в момент касания перчатки противника, наоборот, несколько повернуться слева на­право. Надежная защита от удара — подставка левого плена. Применяя ее, боксер поворачивается направо и, слегка откидываясь назад, приподнимает левое плечо (рис. 23).

 

Защищаться от удара можно также уходом или укло­ном назад и описанным выше уклоном вправо. Защи­щаясь уклоном назад, боксер, не опуская рук, откиды­вается назад настолько, чтобы избежать удара и быть готовым к контратаке.

Прочной защитой от прямого удара правой служит комбинированная защита (рис. 24) — сочетание под­ставки правой ладони, левого плеча и шага назад.

Техника прямых ударов правой в туловище и за­щит от них. Техника прямого удара правой в туловище (рис. 25) отличается от тех­ники прямого в голову тем, что он наносится с большим наклоном туловища и сги­банием ног в коленях.

Прямой удар в тулови­ще, применяемый как финт, наносится с небольшим на­клоном туловища и не доводится до конца.

От прямых ударов пра­вой следует особенно тща­тельно защищаться, так как они гораздо сильнее ударов
левой рукой.

От прямого удара правой в туловище боксер может успешно защититься, если сделает небольшой шаг назад и, поворачиваясь направо, подставит под перчатку левое предплечье. Для защиты применяют и подставку правой ладони (см. рис. 25). Для этого надо, разгибая правую руку в локте, опустить перчатку и ладонью остановить перчатку противника.

Кроме этих защит, часто применяется защита уходом назад.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных