Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение атаке и контратаке прямым правой и левой рукой и защитам от них




 

Бои с применением ударов левой и правой рукой зна­чительно сложнее, чем бои, в которых ученики бокси­руют одной левой: усиливается угроза удара, необхо­димо следить за обеими руками партнера, выше темп действий, труднее рассчитывать дистанцию до партнера и т. д. Бои с применением ударов правой и левой руками и разнообразных защит предъявляют больше требований к боевому мышлению, быстроте, сложной реакции, вни­манию и воле боксера. Чтобы ученики лучше овладели этими качествами и умением боксировать, целесообразно постепенно усложнять боевые задания.

Однако на этом этапе обучения задания следует давать шире, чем при овладении прямым левой, что при­близит условия взаимодействия к боевым (хотя в случае необходимости тренеру надо создавать более упро­щенные условия для овладения отдельными дейст­виями).

Обучение атаке и контратаке можно начать с упраж­нений без финтов. В этих упражнениях боксер на­учится различать удары левой и правой рукой, их взаимосвязь, определять сферу действия ударов парт­нера, дистанцию обоих своих ударов, привыкнет реаги­ровать в сравнительно легких условиях (без финтов) защитами и контрударами на атаки и контратаки.

1) Один боксер атакует прямым левой и правой в голову, дру­гой только защищается.

2) Та же атака, но второй, защищаясь, контратакует против­ника в туловище левой и правой рукой. v

3) Один боксер атакует одиночными прямыми левой и правой в голову и туловище, другой, защищаясь, контратакует левой и пра­вой в туловище.

4) Та же атака, но второй, защищаясь, контратакует левой и пра­вой в голову и туловище противника.

Здесь и дальше после каждого упражнения партнеры меняются ролями, а затем им дается задание применять те же упражнения во взаимных атаках и контратаках.

5) Оба партнера в условном бою произвольно применяют все действия предыдущих упражнений.

Далее в тех же упражнениях атакующий, прежде чем провести атаку, пользуется финтами: а) левой в ту­ловище; б) левой в голову; в) левой в туловище и в голову; г) правой в туловище; д) правой в голову; е) правой в туловище и в голову.

После этого для проведения атаки используются раз­личные сочетания упомянутых финтов. Изучив эти дей­ствия с финтами, боксеры применяют их произвольно в условном бою.

Для обучения контратакам с вызовом проделываются постепенно усложняющиеся упражнения. Боксер, подготовляющий контратаку, овладевает вызовами сна­чала с помощью ложных ударов, а затем с помощью ложных открытий. Так, для овладения контратаками с помощью ложных ударов боксер сначала пользуется финтами левой.

1) Боксер применяет финт левой в туловище и на атаку парт­нера прямым левой в голову контратакует после отхода назад пря­мым правой в голову (в другом задании атака прямым правой производится после отбива прямого левой вправо).

2) Боксер применяет финт левой в голову и на атаку партнера прямым правой в туловище контратакует одновременно с отходом назад прямым правой в голову.

3) Боксер применяет финты левой то в голову, то в туловище и на атаку партнера соответственно в туловище или в голову контратакует.

После того как боксеры поупражняются в этих дей­ствиях, произвольно используя их в условном бою, мож­но перейти к изучению подготовки контратак с помощью финтов правой рукой. Например:

1) Боксер применяет финт правой в туловище и на атаку парт­нера правой (или левой) в голову одновременно с отходом назад контратакует прямым левой в голову.

2) Боксер применяет финт правой в голову и на атаку парт­нера левой в туловище защищается подставкой правой и контрата­кует прямым левой в голову.

3) Боксер применяет финт левой то в голову, то в туловище и на атаку партнера соответственно в туловище или в голову применяет ту или иную контратаку.

Освоив финты для проведения атак и контратак, бок­серы упражняются в вызовах на атаку путем ложных от­крытий. Для этого боксер, пользуясь ложными движе­ниями туловища и игрой ног, входит в дистанцию ударов партнера и тотчас выходит из нее, провоцируя партнера на атаку. Выбрав благоприятный момент и дистанцию для контратаки, боксер мгновенно проводит ее. Угроза получения прямого удара правой делает эти упражнения более острыми и рискованными и требует от боксера большой быстроты и решительности.

Следующая группа упражнений включает задания, в которых боксеры применяют постепенно усложняющиеся приемы в атаке и в контратаке: атаку левой и правой руками с финтами и без них, разнообразную защиту и контратаку прямыми ударами как во встречной, так и в ответной форме. Одни боксеры только атакуют, а дру­гие только защищаются и контратакуют.

И, наконец, когда боксеры овладеют этими упраж­нениями, можно перейти к условному бою, где каждый из партнеров имеет право атаковать и контратаковать, произвольно выбирая те или иные действия в зависимо­сти от создавшегося положения. Это на данном этапе обучения и есть, собственно, вольный бой. Однако бой следует ограничивать известными требованиями: вести его, применяя только изученную технику, не атаковать без подготовительных действий — маневрирования и финтов, страховаться от контратак партнера, не нано­сить сильных ударов, тщательно защищаться. Надо да­вать и тактические задания: провести разведку, приме­няя ложные действия, раскрыть противника, ввести его в заблуждение и т. д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных