Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение технике двойных прямых ударов и защит от них




 

Овладение двойными ударами для многих новичков представляет иногда значительную трудность. Ведь эти два удара необходимо нанести слитно (почти одновре­менно), сохранить равновесие и быстро возвратиться в исходное положение.

Двойные удары изучаются в подготовительной части урока — в упражнениях при ходьбе и на месте, в шерен­гах. В упражнениях при ходьбе ученики познакомились с двойными ударами уже в начале обучения.

Эти упражнения содержат:

1. Двойные удары левой, правой с шагами разноименными ногами вперед: удар левой — шаг правой, удар правой — шаг левой.

2. Двойные удары с шагами одноименными ногами назад: удар левой — шаг левой ногой, удар правой — шаг правой.

3. Двойные удары левой, правой: а) с шагом левой вперед и подтягиванием правой ноги; б) с боковым шагом влево-вперед и поворотом направо; в) с боковым -шагом вправо, предварительно перенося вес тела на левую ногу; г) с шагом правой ногой назад или боковым шагом правой назад и подтягиванием левой ноги.

4. Двойные удары правой, левой: а) с шагом правой ногой впе­ред; б) с боковым шагом вправо и поворотом туловища налево; в) с шагом правой ногой назад и подтягиванием левой ноги.

5. Сочетания легких повторных ударов при передвижении вперед приставными скользящими шагами и двойных ударов: а) с шагом вперед левой ногой; б) с боковыми шагами влево или вправо.

6. Сочетания легких повторных ударов при передвижении при­ставными шагами назад и двойных ударов с шагом правой ногой назад.

Для формирования техники защит от двойных ударов при ходьбе можно применить такое упражнение: боксер, идя по залу, вышагивает правой ногой немного в сто­рону, поворачивает туловище вправо, прижимает левое плечо к подбородку и страхует его правой рукой; с ша­гом левой ноги принимает обычное положение. Те же движения туловищем, плечом и левой рукой боксер де­лает, выполняя шаг правой назад, и подтягивает левую ногу на ширину плеч, переходя затем в положение стойки.

В упражнениях на месте боксеры по команде пре­подавателя наносят двойные удары левой, правой с шагом вперед, с боковым шагом правой, с шагом вперед-влево и с небольшим поворотом туловища слева на­право, с шагом назад, с шагом назад-вправо. Затем обу­чающиеся упражняются в ударах правой, левой руками, выполняя их с различными передвижениями: вперед, назад, влево, вправо. Удары наносятся как в голову, так и в туловище в различных сочетаниях.

Обычно ошибки, допускаемые учащимися при оди­ночных ударах, могут повторяться и усугубляться при изучении двойных. Важно обратить внимание на то, чтобы удары обеими руками наносились почти одновре­менно. Для исправления ошибок следует предложить боксерам сделать упражнение замедленно, на месте или расчленить фазы нанесения удара, остановив учеников ' после первого или второго удара.

Необходимо, чтобы занимающиеся упражнялись в двойных ударах с финтами, чередуя финты в голову и туловище левой и правой руками.

В бою с тенью также надо упражняться в Нанесении двойных ударов с финтами и различными передвиже­ниями, следя за тем, чтобы ученики не стояли после уда­ров, применяли комбинированные защиты и т. д.

Используя упражнения с партнером в парах, препо­даватель сначала обучает двойным ударам левой, пра­вой, которые ученики, стоящие в шеренгах, наносят друг другу по перчаткам, передвигаясь вперед. Так же надо осваивать двойные удары левой, правой при передвиже­нии назад. Одна шеренга движется вперед, другая — отступает и наносит удары по перчаткам с шагами назад, имитируя атаки в голову, туловище, голову и туло­вище, туловище и голову.

Начать упражнения в парах при свободном передви­жении по залу можно также с нанесением ударов по перчаткам партнера, который, не спеша, передвигаясь в разные стороны, приближаясь или удаляясь от боксера, изменяет дистанцию. Затем предлагаются упраж­нения, в которых один боксер наносит удары в голову и туловище без финтов, а другой — защищается подстав­ками, уходами, шагами в сторону и др. Затем к защитам присоединяется контрудар. Например, после атаки ле­вой, правой в голову следует разучить защиту уходом назад и контратаку двойными ударами левой, правой, которые могут наноситься в голову или в голову и туло­вище, или после той же атаки боксер, применяя комби­нированную защиту, наносит ответные двойные контр­удары правой, левой и т. д.

Теперь, перед нанесением двойных ударов, боксеры упражняются в определенных финтах правой или левой рукой.

Используя финты, боксер должен следить за тем, что­бы не переносить вес тела на левую ногу, так как, на­нося после этого двойные удары, он может потерять равновесие, и, кроме того, ему будет трудно передви­гаться вперед для соблюдения нужной дистанции.

Следует обратить внимание на контратаки двойными ударами при отступлении назад. Эта комбинация имеет большое практическое значение, так как в бою дает возможность останавливать бурно наступающего про­тивника, заставляет его промахиваться и «проваливать­ся» и в то же время позволяет сохранять нужную ди­станцию.

Вот несколько упражнений в парах для освоения атак двойными ударами, защит от них и контрударов.

1. Боксер атакует финтом левой в туловище и наносит с шагом вперед двойные удары правой и левой в голову, партнер защи­щается подставкой левого плеча и правой ладони с небольшим от­ходом назад и контратакует двойными ударами правой и левой в голову.

2. Боксер атакует финтом левой в голову и наносит с шагом вперед двойные удары правой в туловище, а левой в голову, парт­нер защищается уходом назад и наносит ответный контрудар пра­вой в туловище, а левой в голову.

3. Боксер атакует финтом левой в голову и наносит двойные удары левой и правой в голову (голову и туловище), партнер защи­щается, применяя комбинированную защиту, и наносит ответный контрудар правой.

4. Боксер атакует финтом правой в голову (туловище), и нано­сит двойные удары левой, правой в туловище и голову (голову и ту­ловище), партнер уходит назад и наносит двойные удары левой, правой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных