Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ И ЗАКАЛИВАНИЕ




 

К любому заболеванию боксер должен относиться серьезно. Известно много случаев, когда большие ма­стера из-за невнимательного отношения к себе, несвое­временного лечения, нечеткого выполнения назначений врача были вынуждены надолго прерывать тренировки после «невинных» на первый взгляд простудных забо­леваний.

Нельзя начинать тренировки после болезни без осмотра врача, так как в этот период в организме еще некоторое время циркулируют яды — продукты жизне­деятельности микробов, ослабляющие организм, затруд­няющие работу мышц, сердца, печени и других внутрен­них органов. Физические упражнения в это время могут явиться чрезмерной нагрузкой для ослабленного бо­лезнью организма спортсмена и вызвать неблагоприят­ные изменения, которые не всегда удается устранить полностью.

Отличное здоровье — основа высоких спортивных ре­зультатов.

Общеизвестно, что в укреплении здоровья большую роль играют воздух, солнечный свет и вода. Они зака­ляют человека, вырабатывают способность без вреда для организма переносить резкие колебания температуры воздуха, а также изменения погоды. Особо важное зна­чение приобретает закаливание как профилактическое мероприятие в борьбе с простудными заболеваниями.

Закаливание воздухом лучше всего проводить одно­временно с занятиями утренней гимнастикой на свежем воздухе. При температуре воздуха от 5 до 12° тепла за­ниматься следует в майке, тренировочных брюках, без головного убора. При температуре от 3° тепла до 10° хо­лода следует надевать байковый или шерстяной трени­ровочный костюм. Постепенно пребывание на воздухе нужно увеличивать, а одежду заменять более легкой.

Использование солнечной радиации для закаливания при соблюдении известных правил сказывается весьма благотворно: в крови увеличивается количество эритро­цитов и гемоглобина, больше поглощается кислорода и больше выделяется углекислоты, укрепляется нервная система. Лучшее время для солнечных ванн — утренние часы. Загорать рекомендуется лежа, в головном уборе; вначале достаточно 5—10 мин., а затем продолжитель­ность пребывания на солнце можно постепенно довести до 40—60 мин. Ни в коем случае нельзя злоупотреблять солнцем: длительное воздействие прямых солнечных лу­чей может привести к ожогу, усталости, неблагоприят­ным изменениям крови, резкому снижению артериального давления.

Закаливание водой возможно в любое время года. Систематическое применение водных процедур в виде обтираний, ванн, душа, обливаний водой со все пони­жающейся температурой (разумеется, постепенно) де­лает спортсмена неуязвимым к действию холода.

Личная гигиена и закаливание должны стать привыч­кой каждого боксера.

 

САМОМАССАЖ

 

Самомассаж должен занять прочное место в повсе­дневной практике юного боксера. Занятия по самомас­сажу должны проводить лица, хорошо владеющие мето­дом спортивного массажа. Самомассаж может исполь­зоваться как гигиенический — в виде дополнения к утренней зарядке с целью поднять общий тонус организ­мА — и как восстановительный — для борьбы с утомле­нием и усталостью.

Следует различать общий и частный самомассаж. Последний в спортивной практике применяется чаще. Он помогает бороться с утомлением отдельных мышеч­ных групп (в практике бокса — особенно мышц голени, рук и спины).

Как показывает практика, овладеть приемами само­массажа нетрудно, если пользоваться им систематически.

Общий самомассаж начинается с нижних конечно­стей. Все движения массирующей руки совершаются по ходу лимфатических сосудов (в направлении к лимфати­ческим узлам — подколенным, паховым, локтевым и под­мышечным).

Надо помнить, что при самомассаже надо обязатель­но занять такое исходное положение, при котором было бы возможно полное расслабление массируемых групп мышц.

Длительность общего самомассажа—15—20 мин. и более. Целесообразно применять его через 4—6 час. после тренировки. Частный массаж в зависимости от целей (разогревание, восстановление и т. п.) продол­жается от 5 до 10 мин. Каждый прием самомассажа повторяется 4—5 раз.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных