Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОКСЕРА




 

В росте спортивного мастерства и непрерывном со­вершенствовании спортсмена серьезную роль играет ин­дивидуальная работа с ним.

Чтобы правильно решать эту задачу, преподаватель должен уметь наблюдать за боксером, всесторонне оце­нивать его качества, технику и тактику.

Он должен знать, что умеет делать боксер, что у него не получается, что он уже знает, чего еще не усвоил, и, исходя из особенностей боксера, подбирать наиболее выгодные для него способы действий, пополнять запас его умений и навыков.

При выполнении общеразвивающих и специальных упражнений, условных и вольных боев, выступлений на соревнованиях тренер, наблюдая за боксерами и выяв­ляя личные особенности каждого, выясняет:

1) физические качества, присущие боксеру: быстр он или медлителен, какова координация его движений, рас­слабленность, выносливость, какими психологическими особенностями отличается (внимателен ли, смел, хлад­нокровен или излишне возбужден во время боя), какова быстрота его реакции и мышления;

2) каковы технико-тактические особенности боксера: в какой дистанции ему удобнее действовать, какими ударами и защитами он предпочитает пользоваться, ка­кие приемы удаются лучше других;

3) какая боевая манера более свойственна данному боксеру, успешнее пользуется он атаками или контрата­ками, на дальней или на средней и ближней дистанциях, одиночными или серийными ударами.

В соответствии с этой основной характеристикой и строится индивидуальный план обучения и тренировки боксера.

Этот план должен содержать:

1) перечень техниче­ских приемов, которыми должен овладеть боксер;

2) пе­речень упражнений (или характер их), которые должны способствовать развитию тех или иных качеств бок­сера;

3) перечень тактических приемов и действий, над которыми должен работать боксер;

4) список партнеров для условного и вольного боя, подобранных в соответ­ствии с поставленными перед боксером задачами;

5) ка­лендарное расписание с указанием содержания каждого отдельного занятия.

Разумеется, любой индивидуальный план, составлен­ный в начальном совершенствовании боксера, является в значительной мере ориентировочным. В ходе занятий может оказаться, что один материал будет усвоен бы­стрее, чем предполагалось, на другом же придется задер­жаться дольше.

Чтобы решить, сколько времени практически нужно работать, например, над маневрированием или финтами, преподаватель продолжает наблюдать за боксером во время учебно-тренировочных занятий и, если нужно, ис­правляет, уточняет и дополняет его индивидуальный план.

Получая в процессе дальнейшей работы новые дан­ные, отмечая новые черты, появившиеся в поведении, технике и тактике боксеров во время боя, тренер ставит перед ними новые задачи, а иногда и полностью изме­няет общее направление работы с тем или другим бок­сером.

Очень важно учитывать психологические особенности боксера. Этот вопрос нужно постоянно иметь в виду, так как часто боксер не усваивает какое-либо тактическое действие не из-за слабой техники, а из-за причин пси­хологического характера (недостаточная уверенность в своих силах, излишняя возбудимость, невнимательность, замедленные реакция и мышление). Совершенствуя ма­стерство боксера, тренер должен устранять недостатки в его психике и способствовать развитию качеств, кото­рые помогут ему быстро и успешно владеть техникой и тактикой бокса.

Прежде всего, боксер обязан сознательно усваивать технику. Неоднократно разъясняя основы техники и по­казывая ее, тренер добивается, чтобы ученик не только правильно повторял показанное, но и мог объяснить любую деталь совершенствуемого приема, а затем само­стоятельно упражнялся в нем.

Вначале упражнения выполняются под наблюдением тренера и сопровождаются необходимыми разъяснени­ями и указаниями; позже, когда боксер усвоит струк­туру боевого движения, он может упражняться и само­стоятельно.

Боксер должен многократно повторять совершенству­емое движение (сперва в равномерном небыстром темпе, затем ускоряя движения, наконец, в заданном или про­извольно меняемом темпе) и варьировать условия, в ко­торых выполняется или с которыми сочетается прием. Упражнения повторяются из занятия в занятие в тече­ние длительного времени. Этот же прием нужно неодно­кратно применять в различной обстановке условного и вольного боев.

Работать с боксером нужно в определенной последо­вательности, постепенно увеличивая трудность материа­ла. Так, при совершенствовании ударов вначале внима­ние уделяется общей структуре движения в имитацион­ных упражнениях без партнера, с партнером. Затем сопротивление партнера, прежде элементарное, посте­пенно усложняется: если раньше он только защищался, то теперь дополняет защитные действия контратаками.

Наконец боксеры упражняются в бою, в котором парт­нер оказывает (по заданию) слабое противодействие, а потом — более активное. Все это делается для того, чтобы закрепить правильную структуру движений, умение своевременно выполнять их, избирать удобные моменты для удара и правильно рассчитывать дистанцию.

Пользуясь такой последовательностью в упражне­ниях от занятия к занятию, боксеры переходят к при­менению изучаемых действий вольном бою.

Если же в усложненных условиях движение иска­жается, становится неправильным или боксер утрачи­вает чувство времени и дистанции, нужно возвратиться к предыдущим упражнениям в более простых условиях и с менее быстрым темпом.

Для закрепления того или иного приема нужно при­менять: ослабленное (по заданию) сопротивление парт­нера; упражнения с более слабым партнером; с посто­янным (на определенные периоды) партнером (привыч­ные условия); с более сильным партнером; со сменой партнеров (разнообразие условий).

Многократное повторение и «шлифовка» приемов в постепенно усложняющихся условиях позволяют развить до высокой степени необходимые боксеру быстроту и непринужденность движений, чувство времени и дистан­ции, быстроту восприятия и реакции, устойчивость и правильное распределение внимания и, таким образом, довести приемы до совершенного исполнения в вольном и соревновательном бою.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных