Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атака сериями ударов




 

Атака сериями ударов бывает успешной в том случае, если она хорошо подготовлена разнооб­разными ложными действиями. Необходимо добиваться, чтобы серия ударов выполнялась быст­ро, четко, слитно, точно и имела определенный тактический за­мысел.

Для боксера-левши целесообразно в момент удара правой незаметно для противника переносить вес тела на левую ногу: этим создается хорошее исходное поло­жение для удара более сильной и ловкой левой рукой.

После атаки можно для защиты несколько разгибать правую руку вперед. Иногда выгодно заканчивать се­рию левой рукой, делая при этом шаг правой ногой вправо или вперед-вправо. Шаг вправо будет способст­вовать защите и выходу на более выгодную дистанцию.

Атакуя многоударной серией, нужно вес тела до по­следнего удара «оставлять» на левой ноге, а последний удар наносить перенося вес на правую ногу. Если левша совершенствует многоударную серию в движении назад, полезно переносить вес на правую ногу, тем самым осво­бодив левую для шага назад.

Например, при атаке четырехударной серией в мо­мент нанесения прямого удара правой в голову сделать небольшой уклон влево и одновременно несколько пе­редать вес на левую ногу, создав удобное исходное по­ложение для следующего удара (рис. 47, а). При ударе левой снизу надо сделать шаг правой вперед-вправо (рис. 47, б), а в момент последующего удара правой снизу несколько выпрямить правую руку в локте и одно­временно передать вес на левую ногу (рис. 47, в). Затем нанести прямой удар левой в голову с шагом правой ногой вперед-вправо (рис. 47, г), после чего развить атаку или выполнить выход на дальнюю дистанцию. Выход можно осуществлять шагом назад (несколько выпрям­ляя при ударе правую руку в локте) и затем вправо. Эту серию с успехом можно наносить на месте и в движении назад. Но в момент движения назад акцентированные удары следует наносить левой рукой в тот момент, когда левая нога делает шаг назад.

 

 

Бой левши с левшой

 

Если бои левши с правшой складываются успешно, то при встрече с левшой они хаотичны, неорганизован­ны, плохо тактически продуманы и часто принимают си­ловой характер. Причина этого, по-видимому, кроется в том, что левша испытывает в бою с левшой те же не­удобства, что и правша в бою с левшой. Они вызывают­ся тем, что в тренировках левша редко встречается с левшой, не изучает способы противодействия тем прие­мам, которыми левша чаще всего пользуется в бою. Боксеры-левши по манере ведения боя так же не похо­жи друг на друга, как и правши. Однако рано или позд­но каждому из них во время соревнования придется проводить бой против левши.

Следовательно, левше надо совершенствовать техни­ко-тактические приемы в паре с левшой, а также прово­дить с ним условные и вольные бои. Встречаясь с лев­шой, левша с целью более прочной защиты должен ча­ще применять левую ладонь для защиты подбородка и головы. Кроме того, передвижения, смещения, уклоны и нырки влево помогают защите, движения влево позво­ляют выводить противника-левшу из устойчивого равно­весия.

Для подготовки атаки и контратаки ударом левой в голову или в туловище необходимо смещаться, укло­няться, делая шаг правой ногой вправо, раскрывая стой­ку противника. Эти движения следует сопровождать боковым ударом правой и прямым левой в голову.

В бою между левшами надо чаще пользоваться пря­мым и боковым ударами правой в голову и туловище. Оба боксера должны быть внимательны и своевременно защищаться от ударов левой. Более простая и надеж­ная защита от ударов левой — шаг левой ногой назад-влево с одновременной подставкой правого плеча и ле­вой ладони или отклон назад с уклоном влево. После этих защит создаются хорошие возможности для ответ­ной контратаки, а в момент уклона, шага, нырка впра­во— хорошее исходное положение для нанесения боко­вого удара правой на «скачке».

Боксерам старших разрядов рекомендуется совер­шенствовать встречный прямой удар левой в голову.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных