Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атаки и контратаки боковыми ударами и защиты от них




 

Тактическое назначение боковых ударов. Боковые удары в основном применяются на средней и ближней дистанциях в атакующей и контратакующей форме. Они входят также в состав серий из различных сочетаний ударов. С успехом используются они и как финтовые удары. Боковые левой в голову применяются как повтор­ные после финтов и удары на отходе, а боковые в туло­вище особенно эффективны как встречные удары.

Техника боковых ударов и защит от них. При боко­вом ударе кулак, который может занимать разное поло­жение, движется по дуге. В зависимости от цели она находится в разных плоскостях. Основой движения слу­жит вращение туловища.

Боковые удары на средней дистанции наносятся как на месте, так и с небольшими шажками одноименной и разноименной ногой (рис.29—31).

 

 

Нанося боковой удар в средней дистанции (в голову или туловище), боксер переносит вес тела на левую или на правую ногу.

Техника двойных и серийных боковых ударов при­мерно такая же, что и одиночных.

Защиты от боковых ударов: подставки перчаток и предплечья (рис. 32), плеч, остановки в начале удара путем накладки ладоней, уклоны, уходы. Обычно исполь­зуются в комбинации друг с другом.

Специфической и очень сложной защитой от боковых ударов служат нырки (рис. 33). Защищаясь нырком, боксер делает небольшой уклон по ходу удара, после чего туловище движется по дуге вниз-вправо-вверх или вниз-влево-вверх, а ноги сначала несколько сгибаются, а затем разгибаются в коленях.

Нырок может выполняться и без движения тулови­ща в сторону: в этом случае боксер приседает более глу­боко (рис. 34). От двойных боковых ударов и серий боксер исполь­зует или комбинированную защиту (рис. 35), или после­довательные отдельные защиты от одиночных ударов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных