Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дайте правовую оценку действиям банков.




3. В ходе проверки Национальным банком деятельности банков было установлено, что кооператив “Рост” имеет два текущих счета в отделениях разных банков.

Председатель кооператива заявил, что в соответствии с действующим законодательством он считает такое положение законным.

Прав ли председатель кооператива?

4. АО, зарегистрированное на территории Республики Беларусь, ведя торговые операции с Российским торговым домом, открыло текущий счет в одном из банков России, на который производилось зачисление средств от этих торговых операций. Средства, находящиеся на счете АО, были взысканы в безакцептном порядке в виде штрафа в бюджет Республики Беларусь налоговой инспекцией. АО обжаловало эти действия в хозяйственный суд

Решите спор.

5. Обществом с ограниченной ответственностью был изменен характер деятельности, в связи с чем были внесены изменения в его устав.

В обслуживающем общество учреждении банка его представителю объяснили, что следует произвести переоформление счета.

Прав ли банк?

В каких случаях владелец счета должен его переоформить?

6. АО представило в обслуживающий банк платежное поручение о списании с его счета 300 тыс. рублей и зачислении этих средств на счет кооператива, обслуживаемого другим банком. Однако по истечении месяца средства на счет кооператива так и не поступили. АО вынуждено было уплатить пеню за несвоевременную оплату оказанных кооперативом услуг. После чего, оно обратилось к обслуживающему его банку с претензией о возмещении убытков и взыскании неустойки за несвоевременное списание средств с его счета. Банк возражал, указав, в частности, что сроки расчетов (1 месяц с учетом оборота почтовой корреспонденции) им не нарушены, а кроме того, такая ответственность не предусмотрена договором на расчетно-кассовое обслуживание, заключенным с АО.

Решите спор.

7. В хозяйственном суде слушается дело по иску поставщика, – моторного завода, – о возмещении убытков и взыскании неустойки за несвоевременное зачисление средств на его текущий счет к двум банкам: банку “Поиск”, обслуживающему поставщика, и банку “Полет”, обслуживающему покупателя, – автомобильный завод. Входе слушания установлено следующее: платежное поручение покупателя поступило в банк “Полет” и им оплачено. Однако потом расчетный документ был утерян. В банк “Поиск” авизо (сообщение о произведенной операции) об оплате поручения не поступало, и, следовательно, на текущий счет истца сумма, списанная с покупателя, зачислена не была.

Решите спор.

8. Борисовский завод “Полимиз” не возвратил в срок кредит, взятый в банке. Поэтому в соответствии с условиями договора о залоге, обеспечивающего кредитный договор, и действующим законодательством был реализован предмет залога. Выручка от реализации заложенного имущества была направлена на погашение просроченной задолженности по кредиту, минуя текущий счет предприятия-заемщика.

Комиссия Нацбанка, ревизующая деятельность банка, посчитала такие действия незаконными, так как в соответствии с п.6 Положения о безналичных расчетах от 31.01.1997 г. № 849 выручка предприятия от реализации товаров, оказания услуг, выполнения работ в обязательном порядке зачисляется на его текущий счет, списание с которого производится в очередности, установленной законодательством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных