Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.




7. Организация И. заключила в августе 1995 г. с подрядчиком С. договор на монтаж в ее доме теплового оборудования. Стоимость работ была оценена “около 3000 USD”. Работы были окончены в октябре 1995 г. По вине бухгалтера заказчика средства в сумме 3200 USD не были перечислены на счет подрядчика в счет уплаты выполненных работ.

В августе 1998 г. автомобиль И. столкнулся с другим автомобилем, по вине которого был причинен ущерб на сумму 3100 USD. Свидетели записали номера государственной регистрации автомобиля, уехавшего с места происшествия, и было установлено, что он принадлежал бывшему подрядчику С. Когда И. потребовал от С. возмещения ущерба, то тот ответил, что он не виноват. Во-первых, автомобиль был использован без разрешения работником, который самостоятельно взял ключ в бюро; во-вторых, И. должен за монтаж теплового оборудования 3500 USD + процент с августа 1995 г. В ноябре 1998 г. И. предъявил иск к С. на уплату 3100 USD + 12% годовых с августа 1998 г. С. возражал против данного требования и доказывал, что его вообще не существует, поскольку оно погашается встречным требованием, вытекающим из договора строительного подряда.

Решите дело.

8. При заключении в соответствии с госзаказом договора между ЦУМ “Минск” и строительным трестом № 7 на реконструкцию здания ЦУМа по проспекту Ф. Скорины возникли разногласия.

Универмаг просил внести в представленный подрядчиком проект договора ряд изменений и дополнений:

1) дополнить особыми условиями, устанавливающими срок сдачи приемной комиссии 1 и 2 очереди объекта во 2 квартале 1998 г.

2) в п.7 определить продолжительность гарантийного срока на строительные работы;

3) в п.8 предусмотреть право заказчика в случае срыва выполнения работ оплачивать работы по ценам, действующим на момент планового ввода;

4) в п.9 установить имущественную ответственность подрядчика за просрочку выполнения квартальных объемов работ, окончания строительства и устранения дефектов и недоделок.

Строительный трест возражал против этих предложений и указал, что в законодательстве очереди и пусковые комплексы не выделены; п.8 повторяет норму из Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда; а поскольку квартальные объемы определены без учета возможности эксплуатации площадей, то нет смысла в установлении санкций за просрочку их выполнения.

Каков порядок решения данного преддоговорного спора?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных