Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изложите порядок предоставления жилых помещений.




11. Прокурор предъявил иск в суд к Шарапову о выселении. В исковом заявлении указано, что наниматель однокомнатной квартиры Шарапова умерла, а в квартире проживает без прописки ее сын, который приехал из Бреста, где имеет квартиру. Шарапов добровольно выселиться отказался.

В суде Шарапов заявил, что приехал в Минск к матери на постоянное жительство два года назад, так как мать по состоянию здоровья нуждалась в постоянном уходе. Два года он работает на Минском тракторном заводе. Семья его распалась, он добровольно платит алименты на содержание двоих детей, которые проживают с матерью в Бресте. В суде установлено, что первоначально он проживал в доме, принадлежащем на праве собственности его матери. Дом этот был снесен, и матери предоставлена однокомнатная квартира. Его просьба о предоставлении ему жилья и прописке в квартире матери не была удовлетворена. Шарапова ставила вопрос о прописке в ее квартире сына как члена семьи, но ей в этом было отказано.

Свидетели подтвердили, что Шарапов с матерью вели совместное хозяйство.

Решите спор.

12. Марков является нанимателем трехкомнатной квартиры из трех изолированных комнат – 11 кв. м, 14 и 20 кв. м. Вместе с Марковым проживают его жена и сын Петр. Петр вступил в брак с Климовой. Супруги Марковы возражали против проживания в их квартире Климовой, поэтому Петр и Климова поселились по договору поднайма в квартире знакомого Климовой. Однако на время подготовки Петра Маркова к сдаче экзаменов для поступления в институт его родители разрешили сыну и его жене Климовой проживать в их квартире. Фактически Климова проживала в квартире Марковых пять месяцев (с июня — по ноябрь). Марков Петр вступительных экзаменов не сдал, его супружеские отношения с Климовой прекратились, и Климова переехала в квартиру своих родителей. Затем она предъявила к Марковым иск о разделе квартиры на том основании, что она является членом семьи Марковых.

Дайте заключение по делу.

13. В квартире из двух изолированных комнат площадью 16,6 кв. м и 19 кв. м проживали супруги Броницкие и их сын Николай. Он вступил в брак, и с согласия родителей в квартиру вселилась его жена Елена. По взаимному соглашению всех проживающих в квартире членов семьи Броницких молодым супругам предоставлена для проживания комната 16,6 кв. м. В комнате 19,4 кв. м жили родителя Николая.

Вследствие возникших в семье споров, брачные отношения Николая и Елены были прекращены, и Елена предъявила к Николаю и его родителям иск о разделе жилой площади. Она просила выделить ей и ребенку комнату 16,6 кв. м, а Николаю и его родителям комнату 19,4 кв. м.

Может ли суд удовлетворить иск Елены Броницкой?

14. Прокурор Волковыского района предъявил иск к Резникову о выселении. В заявлении прокурор указал, что решением райисполкома Мироновой была выделена однокомнатная квартира площадью 16,32 кв. м. Миронова в эту квартиру вселила Резникова, вступив с ним в супружеские отношения без регистрации брака в органах ЗАГСа. Спустя три месяца после вселения Резникова в квартиру Миронова умерла. Ссылаясь на то, что Резников является временным жильцом, исполком Волковыского района отказал ему в предоставлении занимаемой им квартиры, а Резников отказался из нее выселиться.

Подлежит ли иск прокурора удовлетворению?

15. Павлюченков обратился с иском в суд о выселении Павлюченковой. В исковом заявлении истец указал, что состоял с ответчицей в браке. У них имеется двое детей. Супруги проживали в доме отца Павлюченкова. Брак расторгнут. Отец истца подарил ему половину дома из одной комнаты 14,5 кв. м и кухни. В этой половине дома проживает Павлюченкова с детьми. Отец Павлюченкова умер. Истец вместе с матерью проживает в той половине дома, которая принадлежит матери истца. Эта половина дома также состоит из комнаты площадью 12,5 кв. м и кухни.

Какое решение должен вынести суд?

16. Шпаковский проживал в трехкомнатной квартире жилой площадью 41 кв. м в доме строительного треста с семьей, состоящей из четырех человек. В связи с расторжением брака бывшая жена Шпаковского затевала споры и создала условия, при которых совместное проживание с ней стало невозможным. Шпаковский ушел из квартиры и в течение 10 месяцев добивался ее обмена. Он предлагал Шпаковской три варианта обмена, но она ни на один из них согласия не дала.

Шпаковский предъявил иск к Шпаковской о принудительном обмене квартиры по предложенному им варианту, согласно которому Шпаковской с детьми предлагалось переселиться в двухкомнатную квартиру Петрова площадью 32 кв. м, а Шпаковский вселится в однокомнатную квартиру, выделенную ему строительным трестом. Спорную квартиру трест должен был заселить по своему усмотрению. Шпаковская предъявила встречный иск о признании Шпаковского утратившим право на жилую площадь в связи с отсутствием более шести месяцев.

Решите спор.

17. Полетаева предъявила иск к Полетаеву о принудительном обмене квартиры в доме ЖСК № 30 площадью 46 кв. м. В исковом заявлении она писала, что стороны после расторжения брака разделили квартиру. Ей выделены две комнаты площадью 28,7 кв. м, а ответчику — комната 17,3 кв. м. Она просит обязать ответчика не препятствовать обмену всей квартиры в доме ЖСК по варианту, согласно которому она получит двухкомнатную квартиру в доме ЖСК № 83, которую занимает Ситников, а ответчик — однокомнатную квартиру в доме коммунального жилищного фонда.

В суде установлено, что общее собрание ЖСК № 30 согласно принять в кооператив Ситникова, а общее собрание ЖСК № 83 — Полетаеву. Суд установил также, что Полетаев систематически нарушает правила общежития, принятые к нему меры предупреждения и общественного воздействия не дают результатов. Но из членов ЖСК № 30 он не исключен и согласия на обмен квартиры по предложенному истицей варианту не дает.

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если общее собрание исключит Полетаева из членов ЖСК?

18. Астапова предъявила иск к Астапову о признании последнего утратившим право на жилую площадь. В суде выяснилось, что пять месяцев назад стороны по делу расторгли брак. При рассмотрении дела о расторжении брака было установлено, что Астапов систематически нарушал исправила общежития, допускал супружескую неверность, избивал жену. В суде он заявил, что освободит квартиру. После расторжения брака Астапов в отсутствие истицы забрал все свое имущество и переехал в квартиру женщины, с которой встречался еще до развода. Астапов возражал против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что Астапова после расторжения брака создала условия, при которых совместное проживание в квартире стало невозможным, в частности, она переставила замок в квартире и не дала ему ключа. Он намерен подыскивать вариант обмена квартиры.

Решите спор.

19. Сергеев предъявил иск к Крупенько и Гавриловой о признании обмена жилой площади недействительным.

Истец состоял в фактических брачных отношениях с Гавриловой и вместе с ней проживал в двухкомнатной квартире в Новополоцке. Заключив срочный трудовой договор на один год, он выехал в Архангельскую область. По истечении срока договор был продлен еще на два года. Однако вскоре Сергеев был признан инвалидом II группы и вернулся в Новополоцк. Здесь выяснилось, что спустя 1,5 года после его выезда истица Гаврилова обменяла квартиру с Крупенъко, проживавшей в Бобруйске. Истец в исковом заявлении писал, что обмен произведен без его согласия, и просил признать договор обмена недействительным. В суде он заявил, что отношения с Гавриловой у него были нормальными, и он не считал необходимым бронировать жилую площадь на время своего отсутствия. Суд установил, что вскоре после отъезда Сергеева Гаврилова перевела на себя финансово-лицевой счет на квартиру, а затем вступила в зарегистрированный брак. Сергееву это было известно, но он на это не реагировал.

Решите спор.

20. Королева предъявила в народном суде иск к дочери и зятю Ивановым об открытии на ее имя отдельного лицевого счета на комнату размером 9,8 кв. м. Основанием иска она указала, что квартира в доме коммунального жилищного фонда, состоящая из двух изолированных комнат размером 9,8 кв. м и 18,2 кв. м, была предоставлена ее дочери на семью из четырех человек, в том числе и на истицу, однако ответчица препятствует ей проживать в квартире.

Решите спор.

21. Костин предъявил иск к Костиной, с которой он расторг брак, о разделе квартиры из двух смежных комнат. Он предложил с этой целью заделать дверной проем, соединяющий обе комнаты, а затем прорубить в стене за проходной комнатой дверь в коридор квартиры, чтобы сделать обе комнаты изолированными. Выяснилось, что такое переустройство квартиры жилищных условий сторон не ухудшит. Расходы по переустройству по варианту, предложенному истцом, следует возложить на управление домами.

Дайте заключение по делу.

22. Устинов с женой проживает в коммунальной квартире, в которой занимает комнату площадью 17,14 кв. м. Во второй комнате той же квартиры проживает Куль. Кухня, коридор, кладовая находятся в их общем пользовании.

Дом ставится на капитальный ремонт, и все жильцы временно переселяются на площадь маневренного фонда. Известно, что в ходе ремонта комната Устинова будет уменьшена до 14,74 кв. м, а вся квартира будет переоборудована в трехкомнатную. Исполком предоставил Куль однокомнатную квартиру в другом доме, в которую она и переселилась, а Устинову предложил переселиться в комнату 15 кв. м в другой квартире. Устинов требует, чтобы райисполком предоставил ему другое благоустроенное помещение, так как его жилищные условия после ремонта существенно ухудшатся.

Прав ли Устинов? Подлежит ли он переселению на жилую площадь маневренного фонда?

23. Завод предъявил иск в суд к Бельским о выселении. В заявлении истец указал, что в связи со строительством Дворца культуры жилой дом Бельской подлежит сносу. Завод предоставил Бельской и членам ее семьи другое благоустроенное жилое помещение, но она не дает согласия на переселение. К исковому заявлению истец приложил решение райисполкома, которым утверждены акты оценки жилого дома Бельской и плодово-ягодных насаждений на приусадебном участке.

Какими правами пользуется Бельская и члены ее семьи в связи со сносом дома Бельской?

24. Фабрика обратилась в суд с иском о выселении Клягина с семьей, состоящей из жены и двух несовершеннолетних детей, из занимаемого им помещения в доме коммунального жилищного фонда, ссылаясь на то, что дом подлежит сносу в связи с передачей земельного участка фабрике для строительства нового цеха. Ответчики же добровольно переезжать в предоставленную им 3‑комнатную квартиру площадью 47 кв. м отказались. Клягин в суде заявил, что предоставленная ему квартира с печным отоплением и не имеет водопровода, тогда как в большинстве домов города эти удобства имеются.

Представитель завода настаивал на удовлетворении иска, поскольку в доме, где проживает ответчик, также нет никаких удобств, а поэтому его жилищные условия не ухудшаются. Более того, ответчику предоставляется квартира из трех комнат, хотя в сносимом доме он проживает в двухкомнатной квартире.

Подлежит ли иск удовлетворению?

25. Супруги Дороховы проживали в двухкомнатной квартире. Дорохов систематически устраивал скандалы, в состоянии опьянения избивал жену, поэтому она часто ночевала у соседей. По иску Дороховой брак был расторгнут. В решении суда о расторжении брака указано, что семья Дороховых распалась по вине Дорохова. После расторжения брака поведение Дорохова рассматривалось товарищеским судом и постройкомом строительного управления. Несмотря на применение мер предупреждения и общественного воздействия, Дорохов в нетрезвом состоянии выбросил через окно вещи Дороховой и избил ее.

Дорохова предъявила иск в суд о выселении Дорохова из квартиры без предоставления ему другого жилого помещения. Дорохов в судебном заседании заявил, что он проживал в квартире до заключения брака, ордер выписан на его имя, он подыскивает вариант обмена квартиры на две однокомнатные, поэтому иска не признает.

Решите спор.

26. Шофер завода Григорович получил в доме государственного жилищного фонда трехкомнатную квартиру. Он освобожден от работы, как не справившийся со своими обязанностями. Кроме того он и члены его семьи не платят за пользование квартирой и коммунальными услугами более года. Завод предъявил иск о выселении семьи Григоровича без предоставления жилого помещения.

Какое решение должен вынести суд?

Вариант. Завод предъявил иск о выселении семьи Григоровича в двухкомнатную квартиру в другом доме.

27. Петосин сдал в поднаем Скворцову одну комнату в квартире коммунального жилищного фонда, нанимателем которой он является, сроком на два года. По истечении двух лет Скворцов отказался освободить комнату, так как другого жилого помещения не нашел, а семья Петосина из двух человек занимает две комнаты той же квартиры.

Петосин предъявил иск о выселении Скворцова. В суде было установлено, что Скворцов в течение двух лет платил Петосину за проживание в комнате, которую он занимал, ежемесячно по 30 долларов США.

Какое решение должен вынести суд?

Вариант. Петосин проживал в квартире один и умер.

28. Зимин работал машинистом укладочного крана путевой машинной станции.На этом основании ему была предоставлена двухкомнатная служебная квартира. Через пять лет он был уволен по непригодности к выполнению этой работы в связи с ухудшением состояния здоровья. Администрация путевой станции обратилась в юридическую консультацию с вопросом, подлежит ли Зимин выселению без предоставления жилой площади?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных