Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Святой Дух в жизни Иисуса




В жизни Иисуса Святой Дух проявлялся различным образом:

1. В рождении от девы: «...Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1:35).

2. В детстве: «Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем» (Лк. 2:40).

3. Во время крещения Иоанном: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него» (Мф. 3:16).

4. Во время искушения в пустыне: «Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от дьявола» (Мф. 4:1).

5. Когда Он начал проповедовать: «Ему подали книгу пророка Исайи; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: "Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествоватъ нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное"» (Лк. 4:17-19).

6. Когда Он учил, исцелял и изгонял бесов:«Как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним» (Деян. 10:38).

7. Во время смерти и воскресения: «И открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе, Господе нашем» (Рим. 1:4). «То кольми паче Кровь Христа, Который Духом

Святым принес Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел для служения Богу живому и истинному!» (Евр. 9:14).

8. Когда Он обещал Своим ученикам дать им Святого Духа: «И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лк. 24:49). «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1:8).

Закончив Свое служение на земле и воссев на небесах по правую руку Отца, Иисус послал обещанное Отцом. Наступил день Пятидесятницы, и Святой Дух излился на учеников. Этот день стал днем рождения Церкви. Иисус сказал, что если человек не будет рожден от Духа, то не сможет увидеть Царства Божьего (Ин. 3:5-7). Точно так же, как каждый человек должен получить рождение свыше, чтобы стать дитем Божьим (Ин. 1:12-13), так и Церковь, как Тело Христа, должна была родиться в день Пятидесятницы, «устпрояясъ в жилище Божие Духом» (Еф. 2:22). Бог дает Святого Духа по Своей воле (Евр. 2:14). Обетование Иисуса исполнилось в жизни учеников, и они вооружились сверхъестественной силой для свидетельства (Деян. 1:8). С этого момента началась особая работа Духа на земле:

• в проявлении Божьей силы;

• в проявлении Божьей мудрости;

• в проявлении Божьего присутствия в Церкви и через нее и в отдельном верующем и через него.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных