Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне.




Евангелие от Иоанна 15:26

 

Свидетельствовать об Иисусе — самая важная задача Духа Святого в век Церкви, который является также и веком Святого Духа.

Святой Дух явил Себя при сотворении мира. Он участвовал в нем, Он творил (Быт. 1:2). Святой Дух также явил Свое присутствие в истории Израиля — избранного народа Божьего. В Ветхом Завете Он сходил главным образом на три служения: пророка, царя и священника.

Когда во времена Ветхого Завета человеку нужно было слово от Бога, то приходилось идти к одному из троих. Они были помазаны елеем. Это служило внешним символом того, что Божий Дух был с ними и через них Своим Духом говорил Бог.

1. Пророк.

В Деяниях (28:25) говорится: «...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исайю...»

 

 

2. Царь.

Во Второй книге Царств (23:1-2) о Давиде сказано: «Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Иессеева, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева и сладкого певца Израилева: Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня».

 

3. Священник.

В Книге Левит (8:10-12) говорится: «И взял Моисей елей помазания, и помазал скинию и все, что в ней, и освятил это... и помазал жертвенник и все принадлежности его, и умывальницу и подножие ее, чтобы освятить их; и возлил елей помазания на голову Аарона, и помазал его, чтобы, освятить его».

Сокрытая тайна

Шаг за шагом Бог открывал Свои решения, волю и планы через Духа Святого. Три события должны были произойти в будущем:

1. Мессия, Сын Божий, должен был прийти в мир (Ис. 9:8; 11:1-5; Дан. 7:13).

2. Должно было наступить Царство Божье, Царство Мессии (Ис. 9:7; Дан. 7:14-18).

3. Божий Дух должен был излиться на всякую плоть (Иоиль 2:28).

Пророк Иеремия пророчествовал о новом завете, когда закон Бога будет написан в сердцах людей (Иер. 31:31-34). Пророк Иезекииль предвещал, что Бог вложит Свой Дух в сердце народа и сделает так, что тот будет ходить Его путями (Иез. 36-27).

Еврейский народ видел дела, которые совершал Святой Дух в его среде. Все знали, что Божий Дух был, например, на Самсоне (Суд. 13:25; 14:19) и на других героях веры Ветхого Завета. Было известно и то, что Мессия будет помазан Святым Духом более, чем кто-либо другой. Исайя говорит о Нем:

 

И произойдет отрасль (от евр. netzer. — У.Э.) от корня Иессеева, и ветвь произойдет от корня его; и почиет на нем (1) Дух Господень, (2) дух премудрости и (3) разума, (4) дух совета и (5) крепости, (6) дух ведения и (7) благочестия.

Исайя 11:1-2

 

Много проявлений Святого Духа будут сопровождать служение Мессии, Царя, помазанного Духом. В Его Царстве будет явлена слава Божья. Все народы придут в Израиль, в Иерусалим, и весь Иерусалим наполнится славой Господа и присутствием Духа (Зах. 14:16; Иез. 43:2-7). Все это было известно израильскому народу, но тайной оставалось то, что наступит другой век, когда Бог охватит спасением язычников, Церковь родится от Духа и это будет означать проповедь Евангелия в силе Святого Духа всем народам.

Петр говорит об этом так:

 

К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

1 Петра 1:10-11






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных