Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимость примирения.




Бог сотворил человека, чтобы тот общался с Ним, трудился с Ним и, прежде всего, прославлял Его. В результате грехопадения человек потерял каждую из этих способностей. Грех имеет свои последствия. За него, как за нарушение закона (1 Ин. 3:4), полагается наказание.

Бог свят и праведен. Его святость не позволяет грешному человеку пребывать в общении с Ним, в Его свете и славе. В Книге Исайи (59:2) говорится: «Но беззакония ваши произвели разделения между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать». Грех разделяет и отторгает, поэтому грешный человек не может видеть Бога и иметь общение с Ним.

«Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь» (1 Тим. 6:16).

Божья праведность требует справедливого наказания для грешника за все его преступления. Согласно библейскому понятию правосудия, отпустить виновного на свободу — это преступление против справедливости. Поэтому оставить преступление человечества безнаказанным, в соответствии с праведным судом, было бы несправедливостью (Ис. 5:20).

Бог предупредил людей в Едемском саду, что тот, кто вкусит плоды с дерева познания добра и зла, «смертию умрет» (Быт. 2:17). Наказание, то есть последствия греха, преступления и бунта, это смерть во всех ее формах: духовная смерть, физическая смерть и вечная смерть. В Послании к Римлянам (3:26) говорится: «...к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным...» Наказывая грех, Бог являет Свою праведность.

 

Вина реальна

Когда грех вошел в мир и сделал всех людей сопричастными ему, человечество оказалось виновным в глазах Бога. Грех рождает реальную вину. Сегодня люди испытывают чувство вины и тоски и пытаются избавиться от них при помощи различных терапевтических теорий и методов. Но большинство этих теорий строится на том, что человек в глубине души добр. Считается, что чувство вины приходит извне, возникает в результате различных обстоятельств, из-за проступков других людей или своих собственных. Стоит избавиться от чувства вины, как вина тут же исчезнет.

Но это не так. Человек не только испытывает чувство вины, но он действительно виноват перед Богом и нуждается в настоящем мире, покое и примирении с Ним. Павел говорит, что весь мир виноват перед Богом (Рим. 3:19). Поскольку наша вина перед Богом реальна, чувство вины тоже реально. В нашей жизни оно выражается скорбью и тоской. Почему? Об этом говорится в Послании к Римлянам: «Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых Иудея, потом и Еллина!» (2:9).

Состояние разложения из-за греха и вины, в котором находятся все люди, усиливается вследствие существования Божьего закона. Слово закон в Библии имеет несколько значений:

1. Закон, написанный в сердце человека (Рим.2:15).

2. Десять заповедей, decalogue (Исх. 20:1-17).

3. Пять книг Моисея, Тора, «закон Моисея» (Лк. 24:27,44).

4. Библия, откровение (Пс. 118; Иак. 1:22-25).

5. Закон Духа, закон духа жизни (Рим. 8:2).

6. Закон греха и смерти (Рим. 8:2).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных