Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






При более абстрактной форме обработки и хранения информации отражение действительности идет на уровне понятий, не опосре­дованных словом, — происходит «обобщение обобщений».




Это выражается в том, что животное вместо применения набора частных правил для отдельных пар или наборов стиму­лов использует единое отвлеченное правило, не зависящее ни от их второстепенных параметров (таких, как цвет, размер, фор­ма и т. п.), ни от категории стимулов. Примерами формирова­ния довербальных понятий могут служить также данные об успешном обобщении по относительным признакам: «сходство» (или «отличие»), «соответствие» (или «несоответствие»), «боль­ше» («меньше»), «число» и некоторые другие.

Так, например, в опытах Л. А. Фирсова (1982) шимпанзе сначала научили выбирать большие по площади геометрические фигуры (сформировали обобщение по признаку «больше по величине»), а затем проверяли, возможен ли перенос этого обобщения на стиму­лы другой категории, где требуется использовать правило выбора «больше по числу». С этой целью обезьянам предлагали для выбо­ра пары стимулов, на которых было изображено разное число точек. Правильные реакции (выбор большего множества) появлялись у шимпанзе в первых же пробах. Это свидетельствует о том, что обоб­щение по признаку «больше», сформированное в отношении разме­ра фигуры, они применяют также и в отношении числа элементов множества, т. е. другой категории признаков. Иными словами, оно превратилось в обобщение обобщений — «больше вообще». Такой перенос и расценивают как показатель формирования довербального понятия (Фирсов, 1982; 1993).

Д. Примэк (Premack, 1983) также предполагал, что эти раз­ные уровни обобщения имеют в своей основе разные когни­тивные процессы. Допонятийный уровень обобщения связан с наличием у животных образных, конкретных представлений. В отличие от них довербалъные понятия обеспечиваются, по-видимому, формированием абстрактных мысленных представ­лений, благодаря чему результат операции обобщения хранит­ся в отвлеченной (хотя и невербальной) форме.

Формирование довербальных понятий доступно лишь наиболее / высокоорганизованным животным — человекообразным обезьянам, врановым птицам, попугаям и, по-видимому, дельфинам. Многие исследователи (Орбели, 1949; Koehler, 1956; Фирсов, 1993) полагают, что способность древних позвоночных к формированию довербаль­ных понятий послужила основой для возникновения второй сиг­нальной системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных