Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Животные могут обобщать признаки разных модальностей.




Рассмотрим, какие характеристики признаков любых мо­дальностей могут быть объектом анализа и обобщения.

Большинство из перечисленных выше признаков относят­ся к конкретным, или абсолютным, поскольку существуют сами по себе и их свойства не зависят от того, как их воспринимает животное. В то же время существуют относительные призна­ки, проявляющиеся только при сопоставлении двух (или не­скольких) стимулов. Это такие признаки, как «сходство» — «отличие»; «больше» — «меньше» — «равно»; «правее» — «ле­вее» — «средний» и т. д.

Вместе с тем и абсолютные, и относительные признаки мо­гут в свою очередь быть отвлеченными (обобщенными). Это мо­жет быть, если эксперимент строится таким образом, что с са­мого начала подкрепляют выбор разных стимулов, объединен­ных, например, признаком формы, — выбор любых объемных фигур (в отличие от любых плоских) или любых множеств опре­деленной величины. Мы уже рассмотрели, как вороны и шим­панзе обучались сравнивать множества. Признак «большее чис­ло элементов», который подкреплялся в этом случае, можно считать не только относительным (он проявляется только при сопоставлении двух стимулов), но и отвлеченным (обобщен­ным), поскольку эксперимент строился так, чтобы сформиро­вать единое правило, по которому птица выбирала бы любые стимулы с большим числом элементов независимо от осталь­ных их особенностей (формы, размера и др.). Способность ори­ентироваться на отвлеченные (обобщенные) признаки предме­тов имеет первостепенное значение для характеристики высших когнитивных функций животных.

Рассмотрим подробнее, что известно в целом о способнос­ти животных к обобщению и абстрагированию указанных признаков и каких степеней обобщения могут достигать в том или ином случае животные с разным уровнем структурно-функци­онального развития мозга.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных