Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Языки животных и язык человека




 

Языки большинства животных, включая и язык обезьян, — это сово­купность конкретных сигналов — звуковых, обонятельных, зритель­ных и т. д., которые действуют в данной ситуации и непроизвольно отражают состояние животного в данный конкретный момент.

Важная особенность основных видов коммуникации боль­шинства животных — ее непреднамеренность, т. е. сигналы не имеют непосредственного адресата. Этим естественные язы­ки животных принципиально отличаются от языка человека, который функционирует под контролем сознания и воли.

В языках животных сигналы видоспецифичны: общих чер­тах они одинаковы у всех особей данного вида, их особенности определены генетически, а их набор практически не подлежит расширению. Сигнализация (языки) большинства видов жи­вотных включает следующие основные категории:

• сигналы, предназначенные половым партнерам и возмож­ным конкурентам;

• сигналы, которые обеспечивают обмен информацией меж­ду родителями и потомством;

• крики тревоги, зачастую имеющие такое же значение для животных других видов;

• сообщения о наличии пищи;

• сигналы, помогающие поддерживать контакт между члена­ми стаи;

• сигналы-«переключатели», чье назначение — подготовить животное к действию последующих стимулов, например, из­вестить о намерении играть;

• сигналы-«намерения», которые предшествуют какой-то ре­акции (например, птицы перед взлетом совершают особые движения крыльями);

• сигналы, связанные с выражением агрессии;

• сигналы миролюбия;

• сигналы неудовлетворенности (фрустрации).

Таковы общепринятые представления о структуре видоспецифических языков животных.

Особенности естественных языков высокоорганизован­ных животных. В настоящее время накапливается все больше сведений о том, что языки приматов и, по-видимому, других высокоорганизованных животных иногда выходят за рамки видоспецифической коммуникационной системы. Известно, на­пример, что в языке верветок, зеленых мартышек и шимпанзе имеются звуковые сигналы для обозначения конкретных объек­тов и явлений, в частности, различных видов хищников. Они обозначают не «хищника вообще» как опасность, а конкретно леопарда, змею и др. Точно так же есть сигналы для обозначе­ния не любого корма для утоления голода, а определенной пищи (подробнее см.: Зорина и др., 1999; Резникова, 2000). Звуковые сигналы шимпанзе также бывают не только видоспецифическими, но могут передавать совершенно новую конкретную инфор­мацию.

Способность шимпанзе к пониманию синтаксиса, обнару­женную при усвоении языков-посредников и общении с че­ловеком в лабораторных исследованиях, по-видимому, можно увидеть и в естественном поведении этих животных.

Действительно, у приматов существует сложная звуковая коммуникация (наряду с системами сигналов других модально­стей). Например, самец шимпанзе пытается кричать «похоже» на ту обезьяну, с которой он в настоящий момент взаимодей­ствует (т. е. воспроизводит акустические характеристики ее криков). Это может служить способом унификаций криков чле­нов данной группы (Mitani, Brandt, 1994). Показано, что в «дол­гих криках» шимпанзе присутствуют вариабельные элементы, которые в разных ситуациях идут в разной последовательнос­ти (см. ниже). В формировании индивидуального звукового репертуара каждого самца шимпанзе большое значение имеет подражание сородичам. Это свойство сильно отличает их язык от обычных коммуникативных систем животных.

Было даже высказано предположение, что, естественная ком­муникативная система шимпанзе является промежуточной меж­ду языком человека и коммуникативными системами других животных (ее иногда называют «протоязыком») (Ujhelyi, 1997).

Язык и сигнальные системы, по И. П. Павлову. Системы коммуникации, которыми пользуются животные, И. П. Пав­лов называл первой сигнальной системой, общей для животных и человека. Язык человека позволяет передавать информацию также в отвлеченной форме, с помощью слов-символов, которые являются сигналами других, конкретных сигналов. Именно по­этому И. П. Павлов называл слово сигналом сигналов, а речь — второй сигнальной системой. Она позволяет не только реаги­ровать на конкретные стимулы и сиюминутные события, но в отвлеченной форме хранить и передавать информацию об от­сутствующих предметах, а также о событиях прошлого и бу­дущего, а не только о текущем моменте.

В отличие от коммуникативных систем животных язык че­ловека служит не только средством передачи информации, но и аппаратом ее переработки. Он необходим для обеспечения выс­шей когнитивной функции человека — абстрактно-логическо­го (вербального) мышления,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных