Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение 10. Дальнейшая работа




Поднимите правое колено, левую ногу оставьте вытянутой, как при отдыхе. Сделайте двадцать движений тазом по часовой стрелке. Обратите внимание, где теперь таз плотнее прилегает к полу, чем ранее, а где – менее плотно.

Сделайте двадцать вращательных движений против часовой стрелки, подняв левое колено (правая нога вытянута), и обратите внимание, какие отметки «циферблата» чувствуются яснее. Ощущения, по‑видимому, будут зеркальным отражением предыдущих.

Вытяните ноги и посмотрите, изменилось ли соприкосновение таза с полом. Вы снова обнаружите, что только после того, как произошли изменения, мы можем ясно оценить предшествующее положение.

Продолжая лежать с раскинутыми ногами, выполните двадцать движений тазом по часовой стрелке. Отметьте, где таз давит сильнее, а где слабее. Проделайте движение в противоположном направлении и отметьте, в чем разница.

Положите правую ногу на левое колено. Проделайте двадцать движений по часовой стрелке, потом двадцать – против часовой стрелки. Отдохните и оцените результаты. Потом положите левую ногу на правую и повторите те же движения.

Крайне медленно, предварительно отдохнув минуту или более, повернитесь на бок и встаньте. Отметьте, как изменилось положение таза относительно позвоночника, как поменялось дыхание, движения рук и ног. Что чувствуют глаза, лицевые мышцы?

Когда осознание станет более отчетливым, добавим еще один элемент – движение глаз. Они могут двигаться в том же направлении, что и таз, то есть в сторону, противоположную движению головы. Или в ту же сторону, что и голова, и в противоположную движению таза.

Движение таза по «циферблату» можно попробовать и в других положениях, например, опираясь на предплечья: сядьте на пол, колени врозь настолько, чтобы ступни можно было соединить и положить посередине (рис. 3.5). В каждом из таких положений может быть много вариаций.

Техника 6. Положение головы

При выполнении этой группы упражнений мы почувствуем, как на мускулатуру всего тела влияет работа мышц головы и шеи. Чем свободнее и легче движения головы, в частности повороты, тем легче повернуть все тело настолько, насколько это анатомически возможно. Вы откроете немедленное действие воображаемых движений и научитесь различать проецируемый образ действия и реальное выполнение действия, а от этого улучшится способность дозировать мышечное усилие при более тонких действиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных