Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарные требования к проведению дезинсекций, дезинфекции и дератизации.




Дезинфекция – уничтожение с помощью специальных средств в окружающей человека среде болезнетворных м/о-ов. ЕЕ как правило проводят на ПОП с профилактической целью. Она позволяет предупредить возможное рассеивание инфекционного агента и своевременно уничтожить его во внешней среде. Обычно проводят раз в месяц.

Различают физические (использование высокой температуры – сухой жар, пар, кипяток; облучение ультрафиолетовыми лучами) и химические (хлорная известь, хлорамин, монохлорамины) способы дезинфекции.

Конц-ция растворов хлорной извести: 10% (10л воды на 1кг извести) - для обработки контейнеров для пищевых отходов; 5% - для оработки ракрвин, умывальников, унитазов; 2% - для дезинфекции оборудования и инвентаря кондитерского цеха; 1% - для обработки помещений (полов, стен, дверей); 0,5% - для обработки оборудования; 0,2% - для дезинфекции столовой посуды.

Конц-ция растворов хлорамина: 0,2% - для дезинфекции столовой посуды; 0,5% - для обработки помещений, оборудования.

Конц-ция растворов гипохлорит кальция: 0,1% - для дезинфекции столовой посуды.

Для дезинфекции стен и уничтожения плесени в складских помещениях используют антисептол (хлорная известь+сода), оксидифенолят натрия и др.

Растворы уксусной кислоты используют для обработки мест хранения хлеба с целью профилактики «картофельной болезни» хлеба.

Молочная кислота также оказывает бактерицидное действие на м/о-мы, находящиеся в воздухе.

Дезинфекцию ПОП проводят работники, прошедшие специальную подготовку.

В организациях не допускается наличие насекомых (вредные членистоногие - тараканы, мухи, рыжие домовые муравьи, комары, крысиные клещи; вредители запасов - жуки, бабочки, сеноеды, клещи и др.) и грызунов (серые и черные крысы, домовые мыши, полевки и др.).

Мероприятия по борьбе с насекомыми – дезинсекция. Мухи явл-ся переносчиками кишечных инфекций, яиц глистов, возбудителей отравлений. Мухи размножаются очень быстро. Роль мухи как переносчика связана с миграцией ее м/у местами скопления гниющих отбросов и пищевыми продуктами в жилищах людейю Вместе с нечистотами мухи поедают огромное кол-во микробов. На одной мухе м.б. около 60 видов микробов. Борьба с мухами д. проводиться круглый год, т.к. мухи могут проводить зимовку в неактивном состоянии (анабиоз), а также размножаться в помещении, где для них имеются особых условия (отходы, тепло).

Для борьбы с мухами применяют физические (липкая бумага, хлопушки, мухоловки с приманкой) и химические (химические препараты – салицилат натрия, формалин, пиретрум) способы.

Профилактические мероприятия: территорию содержать в чистоте, своевременно вывозить мусор; мусоросборники и помойные ямы д.б. плотно закрыты, территория вокруг них д.б. заасфальтирована для того, чтобы личинки мух не проникали в почву, где происходит их окукливание; раз в неделю мусоросборники следует обрабатывать 10%-ным раствором хлорной извести.

Для предупреждения откладывания яиц и выплода мух необходимо все продукты хранить в холодильнике и закрывать марлей.

Чтобы мухи не залетали в помещение, окна затягивают металлической сеткой с ячейками размером не более 1,5мм².

Тараканы тоже представляют опасность в смысле распространения инфекционных заболеваний. Через них продукты могут обсеменяться микробами, в частности возбудителями кишечных инфекций.

Размножаются тараканы, где есть пища, влага и тепло. Для предупреждения их появления тщательно закладывают щели в стенах, шкафах, плинтусах. Столы, которые находятся в производственных цехах, устраивают без ящиков, а полки решетчатыми и они не должны касаться стен. Полки в шкафах д.б. съемными.

Чтобы лишить тараканов пищи, инвентарь и посуду оставляют на ночь чисто вымытыми, а приемники для отходов очищенными от остатков пищи и также вымытыми. Пищевые продукты хранят в закрытых или засетчатых шкафах либо полках.

Из физических способов борьбы с тараканами широко применяется ошпаривание мест их скопления кипятком (деревянное оборудование) и выжигание паяльной лампой (металлическое оборудование).

Химические в-ва (инсектициды) используют либо в виде отравленных приманок (фтористый натрий в смеси с мукой и сахаром), либо в виде жидких и порошкообразных препаратов, а также аэрозолей (для обработки в труднодоступных местах).

Дератизация – истребление крыс, мышей и других грызунов, которые явл-ся переносчиками возбудителей кишечных инфекций, пищевых отравлений и ряда заболеваний, которым они подвержены. Грызуны опасны не только эпид-ом отношении, они наносят значительный экономический урон.

Крысы обычно заселяют подвалы и нижние этажи зданий.

Профилактические мероприятия сводятся в основном к созданию неблагоприятных для существования грызунов условий: держать пищевые продукты в недоступном для грызунов месте или металлической таре, вовремя удалять мусор, пищевые отходы.

Еще при строительстве ПОП предусматриваются меры по созданию непроницаемости для урыс различных помещений, особенно складских: заглубление фундамента не менее чем на 1м; прокладка в стенах металлической сетки высотой над полом 0,5м, под полом – о,3; заделка отверстий около трубопроводов смесью цемента с битым стеклом, а вентиляционных отверстий, окон и подвалов и др. – сеткой; обивка нижней части дверей в складских помещениях листовым железом на высоту до 55-70см.

Профилактические мероприятия обязательно следует сочетать с истребительными. На практике применяют 3 способа уничтожения грызунов: механический (ловушки, капканы), химический (крысид, фосфид цинка, зоокумарин, ратиндан, тиосемикарбазид и др.) и биологический (заражение микробами крысиного тифа).

Для борьбы с насекомыми и грызунами используются современные и эффективные средства, разрешенные для этих целей органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке. Не рекомендуется применять для борьбы с мухами средства типа липких лент и поверхностей.

Мероприятия по дезинсекции и дератизации проводятся постоянно и регулярно в установленном порядке.

Методика, кратность и условия проведения дезинсекционных и дератизационных работ регламентируются гигиеническими требованиями, предъявляемыми к проведению дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных работ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных