Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Душе нужно искусство, чтобы быть здоровой




Лучший способ углубить понимание ценности искусства, вновь соединиться с ним самому. Можете ли вы представить жизнь без творческого самовыражения? Без цвета, звука и чувственности?

Несколько лет назад Патрик, девочки и я пережили важный опыт. Мы продали наш дом и купили новый, который требовал полной обстановки и ремонта. Мы решили снять квартиру, что было непростой задачей для семьи из четырех человек с собакой.

Вскоре мы нашли по соседству небольшую квартиру с двумя спальнями, которую нам неохотно сдали с условием, что мы не будет вешать на стены никаких картин или менять «минималистический» стиль каким бы то ни было образом. Мы были благодарны за то, что вообще обрели дом, и не подумали, что условия аренды могут создать сложности.

Мы сложили в кладовку все вещи и взяли только необходимое. Мы ходили на цыпочках и в недоумении поглядывали на пустые бежевые стены и крошечный телевизор.

Наш болезненно затянувшийся ремонт продолжался долгих семь месяцев. За это время мы становились все более удрученными и нервными в нашем временном пристанище. От нас ушли две няни, девочки стали не успевать в школе. Я думала, что у меня началась ранняя менопауза, а Патрик вступил на тропу войны.

Поначалу это не было очевидным, но в конце концов мы определили, что причина в наших скудных интуитивных условиях. Соня назвала это лучше всего, когда мы проводили очередной вечер в ярком освещении среди голых стен: «Мама, нам нужно поскорее отсюда уехать. У этого места нет никакого запаха».

Мы больше не могли терпеть. Мы не могли создать элементарного уюта. Нашим душам определенно нужен был запах — то, что приходит от искусства, музыки, танцев и любого спонтанного выражения внутреннего «Я». Не было сомнений — наши души вяли.

В тот день, когда мы вошли в наш отремонтированный дом, мы рылись в наших коробках до тех пор, пока не нашли то, без чего страдали больше всего. Наши картины снова оказались на стенах, один из превосходных супов Патрика дымился на плите, карандаши и краски Сабрины были раскиданы по полу игровой комнаты, Соня стучала по синтезатору, а мой письменный стол гордо возвышался на новом месте. Мы все вздохнули с облегчением. Впервые за долгое время мы по-настоящему вернулись домой.

Если вы замечаете, что вам слишком сложно стимулировать творческие способности детей, или не проявляете достаточного терпения к их творческим усилиям и хотите, чтобы они перешли к «серьезным» увлечениям, спросите себя, не потеряли ли и вы свою священную связь с искусством. Может быть, не сознавая этого, вы были отрезаны от духовной пищи еще в детстве, и сейчас находитесь в тени получаемого вашими детьми удовольствия, желая вкусить его снова.

Я верю, что творческие игры и самовыражение должны быть семейным занятием, в котором принимает участие каждый в атмосфере любви и веселья — и с запретом всякой конкуренции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных