Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Об исках о признании отцовства и материнства.




Ст.340. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Отцовство вне брака может быть объявлено в судебном порядке.

Доказательство может быть предъявлено лишь в том случае, если существуют презумпции или серьезные косвенные доказательства.

Ст.340-1. Отменена Законом N 93-22 от 8 января 1993 г. Ст.340-2. Право предъявлять иск имеет только ребенок. В течение несовершеннолетия ребенка только мать, даже несовершеннолетняя, имеет право предъявлять иск.

Если мать не признала ребенка, если она умерла или если она не имеет возможности изъявить свою волю, иск будет предъявлен в соответствии с положениями статьи 464, абзац третий, настоящего Кодекса.

Ст.340-3. (Закон N 93-22 от 8 января 1993г.) Иск об установлении отцовства предъявляется предполагаемому отцу или его наследникам; при отсутствии наследников или в случае их отказа от наследства иск предъявляется государству, однако наследники, отказавшиеся от наследства, должны быть призваны для участия в процедуре признания для отстаивания своих прав.

Ст.340-4. Иск под страхом утраты прав должен быть предъявлен в течение двух лет со дня рождения.

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "Однако если предполагаемый отец и мать сожительствовали в законный период зачатия и если их отношения носили стабильный и продолжительный характер, хотя бы они и не проживали совместно, иск может быть предъявлен в течение двух лет, следующих за прекращением сожительства. Если предполагаемый отец участвовал в содержании и воспитании ребенка в качестве отца, иск может быть предъявлен до истечения двух лет, следующих за прекращением его участия в содержании и воспитании ребенка".

Если иск не был предъявлен в течение несовершеннолетия ребенка, он может быть предъявлен в течение двух лет, следующих за достижением ребенком совершеннолетия.

Ст.340-5. Приняв иск к рассмотрению, суд по требованию матери может присудить отцу возместить полностью или частично расходы, связанные с рождением ребенка, за три месяца до родов и за три месяца после родов, независимо от возмещения убытков, на которое она могла бы претендовать в соответствии со статьями 1382 и 1383.

Ст.340-6. Суд, если дело рассматривается в судебном порядке, принимает решение о присвоении фамилии и о родительских правах в соответствии со статьями 334-3 И 374.

Ст.340-7. Отклонив иск, суд, однако, может присудить выплату алиментов на ребенка, если отношения между матерью и ответчиком были подтверждены свидетельскими показаниями на условиях, предусмотренных статьями 342 и последующими.

Ст.341. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "Установление материнства допустимо при условии применения статьи 341-1".

Ребенок, предъявляющий иск, должен доказать, что именно его родила предполагаемая мать.

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) "Доказательство может быть предъявлено лишь в случае существования презумпций или серьезных косвенных доказательств".

Ст.341-1. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Во время родов мать может потребовать сохранения в тайне ее пребывания в лечебном учреждении и ее личности.

 

Часть IY.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных