Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация омонимов.




Омонимы — это разные слова, имеющие одинаковый звуковой состав. В пределах омонимии следует различать:

А) Омофоны — слова, звучащие одинаково, но имеющие разный состав фонем, что можно обнаружить в формах этого слова или его производных. Например, омофоны пруд-прут, но прудик — прутик (производная), или пруда-прута (форма).

Б) Омоформы — у этих слов совпадают и произношение, и состав фонем, но лишь в одной или нескольких формах, например «печь (гл.) и печь (сущ.)». Такие омоформы могут быть и однокорневыми, и иметь разные корни (три (числ.) – три (гл.)

В) Собственно омонимы, которые, в свою очередь распадаются на различные группы:

1. Подлинные омонимы, т. е. слова, звучащие одинаково, имеющие одинаковый состав фонем и морфологический состав и в словоизменительных формах слова, но имеющие разное происхождение из двух раннее не совпадавших по звучанию слов. Например, лук (растение) и лук (оружие), балка (овраг) и балка (палка). Такие омонимы возникают в языке либо при заимствовании, либо как результат действия фонетических законов в своем языке.

2. Те случаи, когда от одних и тех же корней или основ, независимо друг от друга, образованы аналогичные слова, т. е. в той же части речи и тех же совпадениях по словоизменению. Пример: самострел – оружие, самострел – саморанение с целью демобилизоваться.

3. Бывают и такие случаи, когда одно и то же слово заимствуется в разное время, с разным значением, например, слово банда, означающее сборище бандитов, и слово банда, обозначающее «духовой оркестр, играющий на сцене».

4. Особый случай омонимии представляют собой случаи конверсии, когда слово переходит в другую часть речи без изменения своего морфологического и фонетического состава. «Зло» - является как существительным, так и наречием и кратким прилагательным.

5. Самый трудный случай — это те омонимы, где нет ни совпадения разных слов, ни параллельного образования от того же корня, ни конверсии, ни параллельного или последовательного заимствования. Это те случаи, когда полисемия настолько расходится, что становится омонимией. Как правило, в таких случаях различие лексического значения подкрепляется различием и грамматических связей. Например, слово «настоять» - добиться исполнения чего-либо, и слово «настоять» - приготовить настойку, где оба случая — совершенный вид к слову «настаивать», но первое «настоять» не может иметь прямого дополнения, а второе требует его обязательно, таким образом, это два разных слова.

Из сказанного ясно, что омонимы – это главным образом результат совпадений, однако в ликвидации недоразумений, которые могут возникать благодаря омонимам, прежде всего помогает контекст.

 

Типы синонимов.

Синонимы – это слова, звучащие по-разному, но имеющие сходное, близкое значение. При этом стоит отметить, что хотя синонимы и называют одну и ту же вещь, но соотносят ее с разными понятиями и тем самым раскрывают разные свойства данной вещи. В принципе, все синонимы можно разделить на две большие группы: собственно синонимы и квазисинонимы. Основное их отличие состоит в том, что квазисинонимы невзаимозаменяемы во всех контекстах. Таким образом, квазисинонимы делятся на:

1. Семантические синонимы - синонимы, различающиеся оттенками в значениях (молодость - юность, красный - багровый - алый). Язык передает тончайшие нюансы наблюдаемых фактов, подбирая каждый раз новые слова для адекватного выражения соответствующих представлений. Так появляются синонимы, имеющие общий смысловой стержень и позволяющие с предельной ясностью детализировать описываемые явления действительности.

2. Стилистические синонимы - синонимы, которые имеют одинаковое значение, но отличаются стилистической окраской. К ним относятся: 1) синонимы, принадлежащие к различным функциональным стилям речи [ср.: новобрачные (офиц.) - молодые (разг.)]; 2) синонимы, принадлежащие к одному и тому же функциональному стилю, но имеющие различные эмоциональные и экспрессивные оттенки [ср.: (разг.) толковый (с положительной окраской) - башковитый, головастый (с оттенком грубовато-фамильярным); сказанул - ляпнул - брякнул - отколол - отмочил - выдал]. Внутристилевая синонимика, особенно развитая в разговорной речи, значительно богаче и ярче, чем межстилевая. Экспрессивные особенности синонимов позволяют нам каждый раз выбрать то слово, которое наиболее уместно в конкретной речевой ситуации, стилистически оправдано в том или ином контексте.

3. Наконец бывают семантико-стилистические синонимы - синонимы, которые отличаются и по смыслу, и своей стилистической окраской. Например: глаголы блуждать, шататься, шляться, бродить и т.п. - все эти синонимы имеют общее значение «ходить без определенной цели», но они отличаются семантическими оттенками: слово блуждать имеет дополнительное значение «плутать, терять дорогу»; в слове шататься есть оттенок «ходить без всякого дела»; глагол шляться подчеркивает неповиновение, непослушание. Кроме того, приведенные синонимы отличаются и стилистической окраской: бродить - стилистически нейтральное слово, блуждать имеет более книжную окраску, шататься и шляться - просторечные, причем последнее грубое.

Типы антонимов.

Антонимы – слова, принадлежащие к одной части речи и имеющие противоположные, но соотносительные друг с другом значения (молодой – старый). Не все слова могут иметь антонимы. Для этого в самом значении слова должна быть заложена возможность значения противоположного. Например, обозначать степень признака (громкий – тихий). У слов, которые обозначают конкретные предметы (стол, стул) нет антонимов. Антонимы имеют качественные прилагательные и наречия и гораздо реже – существительные и глаголы.

Антонимы можно поделить на две большие группы:

1) отрицание толкования первого слова приводит ко второму (здоровый - больной, живой - мертвый, женатый - холостой)

2) отрицание значения первого слова не равно значению второго (север – юг, верх – низ, вчера - завтра)

Во второй группе можно выделить несколько подгрупп (а можно не выделять!)

антонимы, выражающие качественную противоположность (хороший – плохой)

антонимы, выражающие логическую противоположность (собирать – разбирать)

антонимы, выражающие начальное и конечное состояние какого-то процесса (испаряться-конденсироваться)

С точки зрения структуры различают:

однокоренные антонимы – различаются лишь аффиксальными морфемами (входить – выходить)

разнокоренные антонимы – различаются всей структурой слова (начало - конец).

Следует иметь в виду, что наряду с точными антонимами в речи широко используются контекстуальные «приблизительные» антонимы («квазиантонимы»). Это прежде всего семантически неоднородные противопоставления, в которых слова могут отличаться друг от друга тем или иным элементом (компонентом) значения, входящим в смысловую структуру только одного из них: от антонимов давать – брать (основные значения: ‘вручать’ – ‘принимать в руки’) оппозиция давать – отнимать, не представляющая точной противоположности, отличается тем, что в толковании второго члена этой пары есть указание на совершение действия с применением силы, не выраженное в первом (отнимать – ‘брать что-нибудь у кого-либо силой’).

Антонимы – очень сильное стилистическое средство языка. Они нужны для передачи контрастов, для осуществления приема антитезы в ораторской и поэтической речи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных