Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этимология и народная этимология.




Этимология – учение о происхождение слов. При изучении происхождения того или иного слова лингвист может опираться только на закономерные звуковые соответствия разных языков и разных этапов развития одного языка (для чего надо знать фонетические законы, грамматическое строение слов и его изменения) и на закономерное соотношение значений, а также на историческое происхождение слов. Пример: Любому говорящему по-русски кажется, что слово зонтик произошло от слова зонт (как столик от стол). Но, тем не менее, слово зонтик не происходит от слова зонт, а, наоборот, зонт происходит от зонтик. Слово зонтик появилось при Петре I, а зонт – позднее, так как зонтик – это усвоенное голландское слово zonnedeck – буквально «солнцепокрышка».

Народная этимология – этимологизирование по первому попавшемуся созвучию, без учета фонетических законов, способов перехода значений и грамматического состава и его изменений и переосмысление неизвестного и малопонятного слова по случайному сходству с известным и понятным. Народные этимологии чаще всего получаются при заимствовании иноязычных слов. Примеры: Так, ростбиф из английского roast beef – «жареное мясо» в просторечии переосмысляется как розбив от разбить; французское sale – «грязный» послужило источником для образования прилагательного сальный (переосмысленного через созвучие со словом сало).

Так как явление народной этимологии особенно часто встречается у людей, недостаточно овладевших литературной речью, то такие переосмысленные по случайному созвучию и смысловому сближению слова могут быть яркой приметой просторечия. Примеры: гувернянька (гувернантка и нянька); гулъвар (бульвар и гулять); мелкоскоп (микроскоп и мелкий).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных