Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поиски прародины индоевропейского языка основы. Гипотезы и открытия.




Прародину индоевропейцев можно искать с помощью лингвистики. В девятнадцатом веке появилась такая ветвь сравнительно-исторического языкознания как лингвистическая палеонтология – наука, изучающая быт праиндоевропейцев, опирающаяся на лексические данные, дошедшие до нашего времени.

Гипотезы о прародине правиндоевропейцев:

1. Индия (санскрит – самый древний, сохранившийся язык, в настоящее время от этой гипотезы отказались, поскольку в Индии множество сохранившихся топонимов с доиндоевропейской этимологией)

2. Европа (поскольку большая часть индоевропейских языков находится в Европе, кроме того эта гипотеза подтверждена археологическими исследованиями – в финноугорских, северных землях. Позже приобрела политический характер (Гитлер). Возражения: на севере отсутствуют некоторые растения и животные, похожие названия которых есть в др. языках, кроме того в Италии, Испании, Греции тоже присутствуют праиндоевропейские топонимы)

3. Дунайские (здесь обнаружены археологические культуры высокого уровня развития – культуры линейно-ленточные и крашеной керамики, с дунайских земель ближе всего добираться во все стороны света).

4. Восточно-европейские степи (ее выдвинули те лингвисты, которые считали, что у прародины – равнинный характер. В современных индоевропейских языках есть общие слова, относящиеся к коноводству, колесу)

5. ИвАнов и Гамкрелидзе выдвинули теорию, что Малая Азия (Турция), так как обнаружили в индоевропейских языках пласт заимствованных слов из семитских и кавказских языках. Не нашла особой поддержки, так как перенаселения, необходимого для переселения народов, не было.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных