Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамматическое значение и формальный показатель грамматического значения




Грамматическое значение – это значение, выступающее как добавочное к лексическому значению, которое выражает различные отношения (отношения к другим словам в предложении, к лицу, совершающему действие, к действительности, ко времени), также грамматическое значение - те элементы содержания, которые стоят за грамматическими правилами. Формальный показатель грамматического значения – грамматические средства (способы), применяемые в языках.

Грамматическое значение выражается в основном формой слова, которая образуется различными способами:

- Чаще всего в языках используется аффиксация, которая делится на 2 типа:

а) агглютинация, когда грамматическое значение передается с помощью суффиксов или префиксов. Для русского языка не свойственна. Наиболее распространена в тюркских и финоугорских языках.

К глаголу добавляются различные суффиксы, каждый из которых имеет одно грамматическое значение. Эти суффиксы «приклеиваются» к корню. Границы между морфемами очень четкие (корень и суффикс), никаких слияний не существует.

б) флективность, когда грамматическое значение передается при помощи флексий. Флексия, в отличие от суффикса, способна брать на себя сразу несколько грамматических значений.

В отличие от лексического значения слова, которое конкретно, грамматическое значение слова абстрактно. Оно может быть присуще целому ряду слов. Оно накладывается сверху на лексическое значение.

Кроме того, при флективности может возникать такое явление, как фузия, т.е. постепенное слияние, постепенное исчезновение границ между морфемами, между корнем и суффиксом или между корнем и окончанием.

Флективность распространена в индоевропейских языках.

Кроме того там существует еще внутренняя флексия, т.е. чередование гласных внутри корня, с помощью которой передаются различные грамматические значения.

Ex. лаг/лож, мер/мир

- Кроме аффиксации могут быть и другие способы передач грамматического значения, при помощи так называемых супрасегментных морфем, которые еще носят название морфем операции, являющихся по своей функции аналогами аффиксов. К морфемам операции относят:

а) ударение - в русском языке при его помощи выражаются видовые противопоставления в глаголе (насыпать- насыпать)

б) значащее чередование (рвань, голый – голь)

Различие в качестве последнего согласного основы является показателем грамматической категории слова. Твердый согласный указывает на прилагательное, мягкий на существительное.

в) супплетивизм (человек-люди)

г) удвоение (редупликация) (белый-белый – полная, wera (жаркий) – wera-wera (теплый))

Редупликация используется при передаче значения множественного числа (гунд (полк) – гунд-гунд (полки))

Все эти способы относятся к синтетическим способам. Однако существуют и аналитические способы передачи грамматического значения, которые проявляются в раздельном выражении лексического и грамматического значения. В этих случаях используются специальные служебные слова (предлоги, послелоги).

Ex. быть-буду-был

- К аналитическому способу относится и особый порядок слов. В русском языке при помощи особого порядка слов передается значение приближенности (20 минут – минут 20)

Особенно продуктивен этот способ в языках с фиксированным порядком слов.

- В качестве способа передачи грамматического значения может использоваться интонация.

- Существует еще смешанный способ передачи грамматического значения (синтаксический + аналитический способы) (в доме, я несу)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных