Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ




Ст. 1189. Должник по альтернативному обязательству освобождается от него посредством предоставления или выполнения одной из двух вещей (chose - означает в данном случае не только вещь, но и действие, вообще любой предмет обязательства), указанных в обязательстве.

Ст. 1190. Выбор принадлежит должнику, если только не был определенно предоставлен кредитору.

Ст. 1191. Должник может освободиться от своего обязательства, выполнив или предоставив одну из двух обещанных вещей; но он не может заставить кредитора принять часть одной вещи и часть другой.

Ст. 1192. Обязательство является простым, хотя бы его выполнение предусматривало альтернативный аспект, если одна из двух обещанных вещей не могла быть предметом обязательства.

Ст. 1193. Альтернативное обязательство становится простым, если одна из обещанных вещей погибает и более не может быть предоставлена, хотя бы это произошло по вине должника. Денежная стоимость этой вещи не может быть предложена взамен самой вещи. Если обе вещи погибли и должник виновен в гибели одной из них, то он должен уплатить стоимость той, которая погибла последней.

Ст. 1194. Если в случаях, предусмотренных предыдущей статьей, выбор в силу соглашения был предоставлен кредитору,

Или погибла лишь одна из вещей; и при том, если это не произошло не по вине должника, то кредитор должен получить ту вещь, которая осталась; если должник виновен (в гибели вещи), то кредитор может требовать оставшуюся вещь или стоимость той вещи, которая погибла;

Или погибли обе вещи; и при том, если должник виновен в гибели обеих вещей или хотя бы даже одной из них, то кредитор может требовать выплату стоимости той или другой вещи по своему выбору.

Ст. 119 5. Если обе вещи погибли не по вине должника и до наступления просрочки с его стороны, то обязательство погашается, согласно статье 1302.

Ст. 1196. Те же принципы применяются в случае, если альтернативное обязательство предусматривает выполнение или предоставление двух вещей.

 

ЧАСТЬ IY






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных