Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Об обязательствах с карательными оговорками




Ст. 1226. Карательной оговоркой является такая оговорка посредством которой лицо, в целях обеспечения исполнения соглашения, обязывается к чему-нибудь в случае неисполнения.

Ст. 1227. Недействительность главного обязательства влечет за собой недействительность карательной оговорки.

Недействительность этой последней не влечет за собой недействительность главного обязательства.

Ст. 1228. Кредитор, вместо того, чтобы требовать неустойки, включенной в договор против должника, допустившего просрочку, может требовать исполнения главного обязательства.

Ст. 1229. Карательная оговорка является возмещением за убытки, которые кредитор терпит вследствие неисполнения главного обязательства.

Он не может одновременно требовать (исполнения) главного обязательства и неустойки, кроме них случаев, когда неустойка была установлена по договору за простое промедление.

Ст. 1230. Независимо от того, содержит или не содержит основное (первоначальное) обязательство указание срока, в который оно должно быть исполнено, обязанность платежа неустойки возникает лишь со времени просрочки обязавшегося предоставить, или принять, или сделать. Ст. 1231. (Закон N 75-597 от 9 июля 1975 г.). Если обязательство было частично исполнено, то судья может уменьшить размер оговоренной неустойки (Закон N 85-1097 от II октября 1985 г.) соразмерно с выгодой, которую доставило кредитору частичное исполнение обязательства, независимо от примененияСт.1152. Всякая противоположная оговорка признается недействительной.

Ст. 1232. Если основное обязательство, заключенное с карательной оговоркой, касается неделимой вещи, то неустойка начисляется в силу нарушения обязательства любым из наследников должника, и она может быть потребована ими целиком с того, кто совершил нарушение, или с каждого из сонаследников соразмерно их частям и долгом, а при ипотечном требовании - в полном объеме; сохраняется их регресс против того, кто вызвал своим действием начисление неустойки.

Ст. 1233. Если основное обязательство, заключенное с карательной оговоркой, является делимым, то неустойка начисляется лишь на того из наследников должника, который нарушает это обязательство, и лишь в той части, в которой он явялется ответственным по главному обязательству; в этом случае не может быть предъявлен иск взыскании неустойки) к (другим сонаследникам), исполнившим обязательство.

Из этого правила устанавливается исключение, если карательная оговорка была включена с намерением воспрепятствовать частичному платежу и если сонаследник воспрепятствовал исполнению обязательства в полном объеме. В этом случае неустойка может быть взыскана с него целиком, а с других наследников - лишь соразмерно их долям, с представлением им права регресса.

 

Глава Y






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных