Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Об уступке имущества.




Ст. 1265-1270 отменены Законом N 91-650 от 9 июля 1991 года. Отмена вступает в силу с 1 января 1993 года.

 

Часть II

О новации.

Ст. 1271. Новация производится тремя способами: 1. Если должник заключает с кредитором договор, по которому устанавливается новый долг, заменяющий прежний долг, причем последний погашается;

2. Если новый должник вступает на место прежнего должника, который освобождается кредитором от его обязанностей;

3. Если в силу нового обязательства новый кредитор становится на место прежнего, от обязанностей перед которым должник освобождается.

Ст. 1272. Новация может производиться только между лицами, обладающими способностью к заключению договора.

Ст.1273. Новация не предполагается; надо, чтобы воля произвести новацию, ясно вытекала из акта.

Ст. 1274. Новация, происходящая посредством вступления нового должника, может производиться без участия первого должника.

Ст. 127 5. Передача долга, в силу которой должник дает кредитору (вместо себя) другого должника, который принимает на себя ответственность перед кредитором, не производит новации, если кредитор не заявил прямое, что сгон имеет ввиду освободить от обязанностей того должника, который произвел передачу долга.

Ст. 1276. Кредитор, который освободил от ответственности должника, совершившего передачу долга, не имеет права предъявлять требования к этому должнику, если лицо, на которое перенесен долг, станет неплатежеспособным; кроме тех случаев, когда акт содержит

об этом прямую оговорку или когда лицо, на которое перенесен долг, уже было объявлено несостоятельным или уже было разорено в момент передачи долга.

Ст. 1277. Простое указание лица, которое должно платить вместо него, сделанное должником, не производит новации.

То же имеет место в случае сделанного кредитором простого указания на лицо, которое должно получить для него.

Ст. 127 8. Привилегии и ипотеки, связанные с прежним требованием, не переходят на требование, которое становится на место прежнего, кроме тех случаев, когда кредитор прямо их сохранил.

Ст. 1279. Если новация происходит путем замены прежнего должника новым, то первоначальные привилегии и ипотеки, обеспечивавшие требование, не могут быть установлены на имущество нового должника.

(Закон N 71-579 от 16 июля 1971 г., Ст.46). "Первоначальные привилегии и ипотеки, обеспечивавшие требование, могут быть сохранены с согласия владельцев обремененного имущества, чтобы гарантировать исполнение обязательства новым должником.

Ст. 1280. Если новация производится между кредитором и одним из солидарных должников, то привилегии и ипотеки, обеспечивавшие прежнее требование, могут быть сохранены лишь на имущество лица, обязавшегося по новому долгу.

Ст. 1281. В силу новации, произведенной между кредитором и одним из солидарных должников, содолжники освобождаются (от обязательства).

Новация, произведенная в отношении главного должника, освобождает поручителей.

Однако если кредитор потребовал в первом случае присоединения содолжников, а во втором случае - присоединения поручителей, то прежнее требование остается в силе, если содолжники или поручители отказываются присоединиться к новому соглашению.

 

Часть III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных