Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Квантитативная типология




Ученые давно отметили отсутствие «чистых» типов, поскольку в языках традиционно определяемых как флективные, встречаются агглютинативные морфемы и наоборот, рефлексивная частица -ся в русском языке.

Внедрение точных методов в лингвистические исследования повлекло за собой возникновение квантитативной типологии Дж.Х.Гринберга, который, взяв за основу критерии Сепира и преобразовав их соответственно своим целям, предложил вычисление степени того или иного качества языковой структуры, проявляющегося в синтагматике.

Квантитативная типология стала одним из наиболее заметных вкладов, внесенных в морфологическую типологию языков после Э.Сепира. Она оперирует не абсолютными качественными параметрами морфологической техники, такими как суффиксация, префиксация, а статистическими индексами, отражающими степень представленности в различных языках того или иного качественного признака.

Индекс синтетичности вычисляется на основе соотношения общего количества морфем в тексте и количества слов в нем. По сути квантитативная типология — это применение статистических методов к сопоставительному анализу с целью объективизировать данные этого анализа.

УНИВЕРСАЛИИ ЯЗЫКОВЫЕ -свойства, присущие человеческому языку в целом (а не отдельным языкам или языкам отдельных семей, регионов и т.д.). Возможность выявить универсальные свойства языка – один из важнейших выводов, к которым пришла лингвистическая наука в последние десятилетия, и одновременно существенная предпосылка большинства современных теорий языка.

Виды универсалий

обнаружены универсалии, которые не имеют исключений (их и называют полными, или абсолютными), и «почти-универсалии», формулировки которых сопровождаются указанием на одно-два или три-четыре языка-исключения (статистические).

Примеры абсолютных универсалий:

— Во всех языках есть местоимения.

— В системе личных местоимений обязательно различение

1-го, 2-го и 3-го лица (т. е. участников и не-участников комму­

никативного акта, а также говорящего и слушающего).

Примеры статистических универсалий:

— Почти во всех языках имеется не менее 2 гласных фонем.

Исключения: язык аранта в Австралии, тонкава (индейский язык),

абазинский (кавказская семья). Согласно ларингальной гипотезе

Ф. Соссюра, один гласный был в раннем индоевропейском языке1.

БИЛЕТ 46. ЯЗЫКОЗНАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

СОЦИОЛИНГВИСТИКА - отрасль языкознания, изучающая язык в связи с социальными условиями его существования. Под социальными условиями имеется в виду комплекс внешних обстоятельств, в которых реально функционирует и развивается язык: общество людей, использующих данный язык, социальная структура этого общества, различия между носителями языка в возрасте, социальном статусе, уровне культуры и образования, месте проживания, а также различия в их речевом поведении в зависимости от ситуации общения.

ПСИХОЛИНГВИСТИКА -область лингвистики, изучающая язык прежде всего как феномен психики. С точки зрения психолингвистики, язык существует в той мере, в какой существует внутренний мир говорящего и слушающего, пишущего и читающего. Поэтому психолингвистика не занимается изучением «мертвых» языков – таких, как старославянский или греческий, где нам доступны лишь тексты, но не психические миры их создателей.

Когнитивная лингвистика — направление в языкознании, которое исследует проблемы соотношения языка и сознания, роль языка в концептуализации и категоризации мира, в познавательных процессах и обобщении человеческого опыта, связь отдельных когнитивных способностей человека с языком и формы их взаимодействия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных