Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Языкознание как наука. Разделы языкознания.




Наука корнями уходит далеко в древность. 2-3 тыс. до н.э - изучение языка, его словарного состава, грамм. структуры (грамм.источники). В др. Греции и Индии так же существовали рассуждения о том, что такое язык, как появляются названия предметов, как связанно с ними. Познавая мир, люди пытались осмыслить существование в нем явления, отношения м/у ними, что же есть язык - естественная функция человека или божественный дар.

Два основных подхода к изучению языков: 1.Зародился в философии. Попытки понять природу и сущность языка, его роль в жизни людей, связь языка с мышлением. 2. Описание имеющихся в языке слов, правил и изменения соотношения с другими словами. Затем, на базе 2-х подходов основались: лингвистика, языковедение и языкознание. Языковедение - наука, изучающая языки, существующие, существовавшие, и те, которые могут возникнуть в будущем + чел. язык, в центре внимания – Homo loquens (чел. говорящий). Языкознание - система дисциплин теоретического и прикладного характера. Внутри теоретического языкознания выделяются частное и общее языкознание. Общее изучает свойства, сущность и природу языка, проблема его происхождения, общие закономерности развития, функции, разрабатывает методы исследования языка. В его рамках выделяют типологическое языкознание - сопоставление родственных/неродственных языков. Общее и типологическое языкознание выявляет языковые универсалии. Частное языкознание предполагает изучение какого-то языка/группы родственных языков. Все частные дисциплины делятся на 2 группы, которые Фердинанд де Соссюр назвал внешней лингвистикой и внутренней лингвистикой. Внешняя лингвистика: социолингвистика (природа, функционирование языка, взаимосвязь с обществом), психолингвистика (механизмы порождения и восприятия речи), этнолингвистика (язык в отношении к культуре, народам), ареальная (территории распространения языков и языковых систем); внутренняя лингвистика - те разделы языкознания, которые изучают структуру самого языка, строение единиц, отношение единиц м/у собой: фонетика, словообразование, лексика, морфология, синтаксис и т.д Языкознание (Соссюр): синхроническое и диахроническое. Синхроническое - совокупность одновременно существующих частиц языка и правил их использования. Не имеет значение изучается ли современный язык или язык какого-либо периода.

Языкознание: описательное (изучает, описывает систему одного языка) сопоставительное (сравнивает системы разных). В зависимости от цели исследования все лингвистические дисциплины делятся на теоретические и
прикладные. Цель теоретического языкознания - познать и описать слова языка его строение.Практического - разработка методов решения практических задач, которые связаны с использованием языка.

Я. разделяется на области:

1. общее Я., имеющее предметом человеческий язык как таковой. Исследует универсальные свойства языка – прежде всего наиболее общие закономерности его структурно-системной и знаковой организации, семантики и синтаксиса естественного и машинного языков, а в естественном языке (в отличие от машинного) также фонетики.

2. частное, изучающие отдельные языки и их группы, например русское Я., или русистика, романское Я., или романистика, и т. д. а) Синхронное - факт языка в какой-то момент истории. Изучает совокупность
сосуществующих единиц языка и правил их использования, не имеет значения, изучается современный язык или какого-либо периода (любое изучение языка синхронно), б) Диахронное - развитие языка на протяжение определенного отрезка времени.

3. внутреннее – изучающее системные отношения языковых единиц без обращения к внешнелингвистическим факторам. «Правила игры» языка, сама система языковых единиц и их отношения, функционирование единиц
внутри системы. (Ф. Де Соссюр)

4. внешнее - экстралингвистика, отрасль языкознания, изучающая совокупность этнических, социальных, исторических, географических факторов, неразрывно связанных с развитием языка.

5. теоретическое - терминолгия, методы

6. прикладное, применямое в современной жизни языкознание (современная техника).

В современном Я. сохраняется традиционно сложившееся разделение дисциплин:

1) Дисциплины о внутреннем устройстве языка, или «внутренняя лингвистика»: фонетика и фонология (с выделением просодии); грамматика с подразделением на морфологию и синтаксис (иногда с выделением морфонологии); лексикология (с выделением фразеологии); семантика (иногда с выделением семасиологии); стилистика; типология.

2) Дисциплины об историческом развитии языка: история языка: историческая грамматика (иногда как синоним
истории языка в широком значении); сравнительно-историческая грамматика; история литературных языков;
этимология.

3) Дисциплины о функционировании языка в обществе, или " внешняя лингвистика ": диалектология, лингвистическая география; ареальная лингвистика; социолингвистика.

4) Дисциплины, занимающиеся комплексными проблемами и возникающие на стыке наук: психолингвистика, математическая лингвистика; инженерная лингвистика (понимается иногда как прикладная дисциплина);

прикладные собственно лингвистические дисциплины: экспериментальная фонетика; лексикография; лингвостатистика; палеография; история письменностей (см. Письмо); лингвистическая дешифровка неизвестных письменностей и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных