Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






З. Языкознание и гуманитарные дисциплины.




1. семиотика - так как язык прежде всего коммуникативная система, изучает любые знаки, в т.ч. знаковую систему языка. Для языкознания важны общие положения семиотики о знаках, различиях и признаках, группировке, классификации, образование знаковых «цепей», комбинации, опознавании и распознавании, принципах дешифровки.

2. социология - связаны, так как язык общественное явление. Учение о строении общества, его развитии и функционировании - как тот или иной язык используется различными соц.объединениями, как отражается на языке изменение соц. сообщностей, миграция, образование групп и пр.

3. логика – так как язык неразрывно связан с мышлением. Определение понятия, его содержания, объема связанно с лексикологией (значение слова, многозначность)

4. психология и физиология – так как языковедение имеет своим предметом не только язык, но и речь - это психофизический процесс. Мышление человека как процесс, равно как и чувствования, и др. проявления его поведения, изучает психология. Но явление языка (феномены, морфемы, слова, предложения) не то же самое, что и представления о них в сознании говорящего => язык не может быть объектом психологии, как считали в 19 веке. Психология занимается становлением речи, например у ребенка, а лингвисту интересна уже сама речь. Ввиду того, что речевой аппарат невозможен без материальных условий производства и восприятия звуков речи, этим процессом занимается физиология: артикуляторная физиология -образование звуков речи, так и физиологию слуха - восприятие речевого потока.

5. медицина – так как речь связанна с высшей нервной деятельностью, её норм, физиологией и патологией: психиатры, дефектологи, логопеды. А так же глухониых и глухослепонимых.

6. этнография – классифицируют и интерпритируют данные археологических раскопок, собирание фольклора, изучение быта носителей того или иного языка или диалекта.

7. археология – изучение вымерших языков, древних и определение их носителей, их ареалы

8. антропология и биология – связь языка с биологической и социальной эволюцией человека.

9. историческе науки – тесно сотрудничают, когда языковые данные проливают свет на те или иные события истории

10. география – картография – надписи. Связь через связь с историей

11. филология – языковедение как обычная наука вышла из филологии. Фил – люблю, лог – слово. Изучение всего, что связанно со словом и первоначально письменным словом, изучение письменных памятников.


4. Языкознание и негуманитарные науки:

1. акустика (раздел физики) – для правильного понимания того, что из звукового континуума (беспрерывного множества) язык отбирает для организации своей знаковой системы, лингвисту нужны сведения об акустических характ-ках, связанных с: Высота, сила, длительность звука, с соотношением явлений тона и шума, с пониманием звукового спектра явлений.

2. математика – любая наука имеет право называться наукой в зависимости от того, сколько в ней математики т.е. точности. Свойство предсказания. Матлингвистика, матлогика. Матлингвистика – это не «особая лингвистика», а лишь применение к языковым явлениям математических методов, главным образом это относится к речи, а не языку, например теории вероятности и математическойой статистики.

3. теория информаци – матдисциплина, которая изучает процесс передачи инфы по кагалам связи. Схема: источник – > передатчик_– > канал – > приемник – >получатель

Здесь вводятся понятия: код – произвольная система заранее установленных условных знаков или символов; частота появления в сообщении называется вероятностью. Алфавит – набор знаков кода. Текст –последовательность знаков данного сообщения. Канал –среда, в которой передаются знаки кода, с учетом шумов и помех. Бит\бинит – еденица, которой измеряется инфа. Избыточность – это разность между теоретически возможной передающей способностью кода и средним кол-вом инфы. Энтропия – мера недостающей инфы, неопределенности, зависит от числа символов кода.

С достижением мат. логики важным стало понятие алгоритм – совокупность точных правил, описаний, кодирование и перекодирование инфы. Особо важная роль кодирования в машинном переводе.

4. кибернетика - наука об управлении. Ее задачи: приспособить данные всевозможных наук так, чтобы можно был использовать машину, переложить на нее различные формы человеческого труда, в т.ч. и умственные.

Функции языка.

Коммуникативная – основная функция. Схема Якобсона

Сообщение – передача и восприятие инфы, сведений в которые входят знания, мысли, чувства. Инфа может передаваться как от современника к современнику, так и от поколения к поколению. Действительность информации, если она на первом плане, то выполн. когнетивная функция. Объективная передача инфы о действительности – гносиологическая. Адресант – эмотивная или экспрессивная функция. Цель: выражение отношения говорящего к тому, что он говорит. Стремление произвести впечатление. Адресат конативная, побудительная функция. Сообщение с целью воздействия. Средства: интонации, звательные формы, побудит,. Заклинательная функция – речь обращена к неопределенному адресату, превращение 3 лица – не существующего в адресат. Контакт фактическая функция. Цель сообщения- установления контакта, поддержание. Сообщениие говорящему важна особая форма и отсюда – >поэтическая функция. Код объяснительная функция, объясняется средствами языка.

Когнитивная (объективная передача информации о действительности) язык важен в познании, т.е. в основном языковая ин-фа

Эмотивная (экспрессивная) – выражение отношения говорящего к предмету разговора. Стремление произвести впечатление

Коннотация – (окраска, кот может заслонять/затемнять значения. Гл. слово – интонация, подфункция – индексальная (тембр голоса, стиль автора)

Конативная или побудительная (цель – воздействия: интонация, звательные формы, повелительное наклонение. Заклинательная функция – речь к неопределенному адресату. Превращение отсутствующего З-го лица в адресата конативного сообщения.

Фатическая (установление, проверка, поддержание контакта) + клише для выполнения

Поэтическая – особая форма сообщения: рифма, тропы, каламбуры

Метоязыковая (объяснение посредством языка)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных