Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антонимия, синонимия




Обычное определение синонимов как слов, по-разному звучащих, но совпадающих по значению или имеющих близкое сходное значение, страдает неточностью и неясностью. Два слова называют ту вещь, но соотносят ее с различными понятиями и тем самым через называние вскрывают разные свойства данной вещи. При дифференцировании синонимов сначала выступает стилистический момент, далее обнаруживаются и более существенные расхождения. (вывоз - экспорт: вывоз - вывоз мусора)

«Уход» синонима в пассивный запас можно видеть в борьбе слов аэроплан - самолет, где победил самолет, а аэроплан отступил в запас, сохранив свое производное аэродром (АЭРОпланоДРОМ)

Синонимы часто образуют ряды в несколько членов и обычно распределяются по сфере употребления и по другим признакам, (в ряду врач - доктор - лекарь - эскулат слово врач является основным, но в обращении нельзя сказать врач, следует употреблять слово доктор).

Синонимия касается не всех значений данного слова. Путь и дорога могут быть словами синонимами как в прямом, так и в переносном значении. Однако в специализированном значении они перестают быть синонимами. Железная дорога, но не железный путь

Следует учитывать фразеологическую синонимику, когда взаимно замещаются слова, которые сами по себе никак не синонимы, но могут синонимироваться лишь в определенных фразеологических оборотах (дело – факт – обстоятельство такого рода, но «от слов надо перейти к делу»)

Источники синонимии в языках бывают разные:

1) Иноязычное и свое (экспорт - вывоз, дефект - недостаток и др.) В этих случаях бывает максимальное совпадение понятий, выраженных данными словами, но чаще всего свое слово шире по значению, чем иноязычное.

2) Диалектное и общелитературное (векша- белка)

3) Синонимика может идти и от жаргона (жулик - мазурик).

 

Антонимы - это слова противоположного значения. Не всякое слово может иметь антоним. Для появления антонимики необходимо наличие качественного признака в значении слова. Т.е. чаще антонимом больше всего у качественных прилагательных и наречий.

У существительных антонимика проявляется реже: жар - холод, добро - зло и т.д.

Входя в составные термины, слова теряют свои антонимы (белые грибы)

Антонимы могут появляться в результате поляризации значений, т.е. расщепления прежнего нейтрального значения на два противоположных. Чаще всего это бывает при параллельном развитии тех же слов или корней в родственных языках, например, лат. hostis – враг, а русское гость – дружеский посетитель.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных