Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Публицистический стиль




Упражнение 46*.Прочитайте текст. Выявите в нем лексические и фразеологи­ческие единицы, стандартные для публицистического стиля.

Золотовалютный резерв России растет в основном за счет иностранных инвестиций в экономику нашей страны, — заявил первый заместитель председателя Центробанка Олег Вьюгин.

В последнее время золотовалютный резерв пополняется не за счет каких-либо целевых решений ЦБ, а за счет роста экономики. Эта тенденция стала еще заметнее после того, как в декабре прошлого года продажа валютной выручки была либерализова­на. И это, по мнению Вьюгина, очень важный признак, вселяю­щий оптимизм на будущее. Это позволит нашим финансам вы­держать крупные выплаты по внешним долгам, которые пред­стоят в нынешнем году. Первый взнос Минфин должен сделать уже до конца февраля, и деньги эти будут взяты из золотова­лютного резерва.

Олег Вьюгин уверен, что до конца года резерв еще заметно вырастет, но точных прогнозов делать не решился. Предполо­жительно он должен составить 55 миллиардов долларов. Однако этот расчет был сделан исходя из мировой цены на нефть в 21— 22 доллара за баррель. Однако сейчас она выше и снижаться по­ка не собирается. Поэтому в конце года золотовалютные закро­ма Банка России могут оказаться полнее, чем ожидали.

Вьюгин напомнил слова Президента России Владимира Пу­тина о том, что на подходе еще одна очень крупная сделка, не меньше той, что на днях совершили «Бритиш петролеум» и ТНК. Вообще те, кто вернулся с экономического форума в Давосе или участвовал в других внешнеэкономических переговорах, говорят о том, что Россия как объект инвестиций стала восприниматься совсем иначе, чем еще совсем недавно, пояснил Вьюгин. Все это получает отклик, в том числе и в золотовалютном выражении.

(«Российская газета». 2003. 2 июля)

Упражнение 47*.Выпишите устойчивые сочетания, характерные для газетно-публицистического стиля. Проанализируйте их с точки зре­ния социальной оценочности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных