Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие направленности личности,ее виды и структура.




В отечественной психологии существуют различные подходы к исследованию личности. Однако, несмотря на различия в трактовках личности, во всех подходах в качестве ее ведущей характеристики выделяется направленность.((чего хочет человек, что для него привлекательно, к чему он стремится? Это вопрос о его направленности, о его установках и тенденциях, потребностях, интересах и идеалах. Но вслед за вопросом о том, чего хочет человек, естественно встает второй: а что он может ?))Рубинштейн. Направленность личности - это система потребностей, интересов, убеждений, идеалов, ценностных ориентаций человека, придающие его жизни осмысленность и избирательность.

Характеризуя направленность личности, выделяют следующие качества: уровень, широта, интенсивность, устойчивость, действенность.

Уровень направленности – это общественная значимость направленности человека.

Интенсивность направленности – связана с ее эмоциональной окраской. Она колеблется от смутных влечений до полной убежденности.

Устойчивость направленности – характеризуется длительностью и сохранностью побуждений в течение жизни.

Действенность направленности определяет активность реализации целей в деятельности.

В основе направленности личности лежат потребности этот главный источник активности человека.

 

11. Мотив и мотивация человека.

Маслоу выявил следующие принципы мотивации человека.

1. Мотивы имеют иерархическую структуру.

2. Чем выше уровень мотива, тем менее жизненно необходимыми являются существующие потребности, тем дольше можно задержать их реализацию.

3. Пока не удовлетворены низшие потребности, высшие остаются относительно неактуальными. С момента удовлетворения низшие потребности перестают быть потребностями, т.е. они теряют мотивирующую силу.

4. С повышением потребностей повышается готовность к большей активности. Т.е. возможность к удовлетворению высших потребностей является большим стимулом активности чем удовлетворение низших.

Возникшие потребности побуждают личность к активному поиску путей их удовлетворения, становятся внутренними побудителями его деятельности мотивами. Мотивы подразделяются на неосознаваемые и осознанные.

К неосознаваемым относятся установки и влечения.

Установка - это неосознаваемое личностью состояние готовности к определенной деятельности, с помощью которой может быть удовлетворена та или иная потребность. Влечени я - это неосознанная по содержанию и цели длительности потребность.

К осознанным мотивам поведения относятся: желания, интересы, склонности, идеалы, убеждения, мировоззрение.

Желание - это мотив, в основе которого лежит осознанная по содержанию потребность, но она еще не выступает в качестве сильного побуждения к действию. Интерес - это избирательное отношение личности к объекту в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности. Склонность - это ярко выраженная потребность личности заниматься определенной деятельностью. На основе интересов и склонностей у человека формируются идеалы.

Идеал - это важная цель личных стремлений человека, зовущий пример, эмоционально окрашенный эталон действия. Формирование идеала тесно связано с мировоззрением человека, которое представляет систему взглядов человека на мир. Оно сказывается на всем облике человека, на всей совокупности особенностей поведения и действия, привычек и склонностей. Ядро мировоззрения составляют убеждения, которые представляют собой “сплав” из познавательных, эмоциональных и волевых компонентов.

---мотивация рассматривается как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его направленность и активность. Мотивация поведения и поступки человека тесно связаны с волевой регуляцией. В процессе всей своей сознательной жизни человек ставит определенные цели, которые он стремится достигнуть. Но прежде чем достигнуть цели, осуществить те или иные действия, человеку приходится преодолевать разнообразные препятствия. Для преодоления их человек напрягает свои умственные и физические силы, проявляет волевые усилия.

Воля - это сознательное регулирование личностью своих действий, поступков, проявляющееся в умении преодолевать трудности при достижении цели. Одной из основных функций воли является регулирование поведения и поступков человека, руководство потребностями, желаниями, мотивами человека.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных